Пт, 19 апреля, 16:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В середине апреля в парке мечети «Сердце Чечни» зацветет японская сакура

В середине апреля в парке мечети «Сердце Чечни» зацветет японская сакура

16.03.2023 09:24

Примерно с середины апреля на территории центральной мечети Грозного «Сердце Чечни» начнется период цветения японской сакуры. Об этом «Грозный-информ» рассказал директор ООО «Сердце Чечни» Абдрешид Манцаев.

Деревья расположены в парке при центральной мечети. Всего здесь растет 16 сакур. Как отметил собеседник агентства, они посажены еще в 2008 году, в момент строительства мечети.

«Время цветения сакуры зависит от погоды. Если переход от зимы к весне слишком резкий, то деревья зацветают рано. Это очень негативно на них влияет, цветение заканчивается быстрее, и оно бывает не таким пышным. В этом году таких проблем нет, сейчас на деревьях уже взбухли почки. В середине апреля сакура начнет активно цвести. Этот период продлится две недели - до первой декады мая», – рассказал А. Манцаев.

Японская сакура относится к виду сортов деревьев подсемейства Сливовые и Вишня. По словам Манцаева, ее плоды можно употреблять в пищу, однако вкус у них неприятный.

Помимо сакуры, на территории мечети растут и другие виды высокодекоративных деревьев. К ним относятся китайский гинкго, тюльпановые и уксусные деревья родом из Африки, катальпа из Южной Америки и другие виды экзотических деревьев. Уход за ними осуществляет команда специалистов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |