Пт, 19 апреля, 21:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Резолюция первого заседания Съезда народа Чеченской Республики

Резолюция первого заседания Съезда народа Чеченской Республики

23.03.2023 15:35

Резолюция первого заседания Съезда народа Чеченской Республики от 23 марта 2023 года.

 

Ризван Эдильсултанов/ИА «Грозный-информ»

Мы, делегаты Съезда народа Чеченской Республики, сохраняя историческую преемственность, чтя память великих предков, передавших нам веру во Всевышнего, священные и незыблемые ценности, осознавая свой долг перед прошлыми и будущими поколениями, горды в эту историческую дату, сыгравшую ключевую роль в судьбе чеченского народа, выразить принципиальную позицию по актуальным на современном этапе развития республики вопросам.

Заслушав и обсудив представленные по вопросам повестки дня доклады и выступления, учитывая многовековой опыт чеченского народа и складывающуюся в мире геополитическую ситуацию, Съезд народа Чеченской Республики констатирует, что выбор народа Чеченской Республики, сделанный на референдуме 23 марта 2003 года, стал единственно политически верным и мудрым решением, позволившим достойно выйти из сложившегося в конце 90-х гг. сложного кризиса и заложить основы строительства современной государственности Чеченской Республики. В этом очередной раз проявились мудрость, дальновидность и стратегическое мышление Ахмата-Хаджи Кадырова как политика мирового масштаба, что и подтвердило стремительное социально-экономическое, общественно-политическое и культурное развитие республики последующие 20 лет.

Съезд народа Чеченской Республики подтверждает, что курс действующего Президента Российской Федерации с начала его правления был направлен на консолидацию многонационального народа России, сохранение целостности и суверенитета страны, а также укрепление ее безопасности и обороноспособности. Доверие Владимира Владимировича Путина, оказанное Ахмату-Хаджи Кадырову и народу Чеченской Республики, его постоянное внимание и поддержка позволили нам встать на путь мирного развития и созидания. Сегодня, благодаря усилиям руководства республики во главе с Рамзаном Ахматовичем Кадыровым и самоотдаче народа, Чеченская Республика вышла на лидирующие позиции по многим показателям в стране, в том числе и в деле защиты интересов и обеспечения безопасности страны, и получила широкое, небывалое в истории, признание военно-политического руководства страны и общественности, как важной общественно-политической и социокультурной части России. Как следствие, наблюдается высокая ориентированность других субъектов и народов России на Чеченскую Республику. И наша стратегическая задача сегодня сохранить и улучшить достигнутые позиции, развивая взаимовыгодные контакты и укрепляя взаимодействие с субъектами и народами России, активно участвуя в процессах управления страной и в принятии важных для государства решений.

Съезд народа Чеченской Республики подчеркивает, что чеченский народ с многовековой героической историей, всегда славился богатой культурой, уникальными обычаями и традициями, высокими моральными и нравственными устоями, которые наши предки, несмотря ни на какие испытания и трудности пронесли через века, сохранили и передали нам. И долгом каждого чеченца сегодня является чтить и соблюдать их и передать нынешнему и будущим поколениям. В этой связи Съезд народа Чеченской Республики выражает благодарность Главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову за объявление 2023 года – Годом чеченского языка, а также за постоянное внимание и прилагаемые усилия в вопросах сохранения и развития национальной идентичности народа Чеченской Республики.

Учитывая основополагающее значение рассмотренных вопросов в дальнейшей судьбе чеченского народа и республики, Съезд народа Чеченской Республики призывает органы государственной власти и местного самоуправления Чеченской Республики, диаспоры, бизнес-сообщество, институты гражданского общества и общественные объединения, деятелей науки, культуры и других профессий, а также граждан консолидировать усилия для дальнейшего социально-экономического развития Чеченской Республики, укрепления основ национальной идентичности, сохранения спокойной общественно-политической ситуации и условий для безопасной и комфортной жизни, при этом сосредотачивая усилия на перспективных направлениях развития.

И мы всегда должны проявлять единство, политическую мудрость, усердие и стойкость на выбранном пути, осознавая, что наши предки из глубины веков смотрят на нас, а потомки будут по праву гордиться!

 

Пусть восторжествует справедливость!

Да поможет нам Всевышний!

 

Председатель Р.А. Кадыров

Секретарь И.С. Денильханов

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |