Пт, 26 апреля, 23:55 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Телемост: «Ислам и Православие: общность этнокультурных ценностей»

Телемост: «Ислам и Православие: общность этнокультурных ценностей»

19.12.2012 15:29

«Ислам и Православие: общность этнокультурных ценностей» - под таким названием в Чеченской Республике прошел первый телемост между Российским исламским университетом им. Кунта-Хаджи и Российским православным университетом.

Мероприятие состоялось по инициативе Администрации Главы и Правительства ЧР. Организатором важного диалога между двумя духовными вузами выступило министерство ЧР по национальной политике, печати и информации.

Со стороны Москвы в акции приняли участие ректор РПУ, игумен Петр (Еремеев), декан факультета религиоведения, этнокультурологии и регионалистики Вильям Шмидт, представители министерства культуры РФ, московского исламского университета и мусульманского студенчества. Чеченскую Республику представили - министр ЧР по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев, директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР Бай-Али Тевсиев, ректор РИУ Абдурахим Мутушев, благочинный православных храмов Наурского округа республики, иеромонах Амвросий, настоятель храма Грозненского храма Архангела Михаила, благочинный Грозненского церковного округа отец Григорий (Куценко), проректоры и студенты двух вузов.

По словам директора департамента мониторинга СМИ министерства ЧР по национальной политике, печати и информации Ислама Хатуева, основная задача телемоста - укрепить межэтнические и межрелигиозные связи среди молодежи.

- Для нашей межнациональной и межконфессиональной державы мир и понимание между народами и религиями являются важнейшим условием для существования нашего государства. В интернете от имени ислама и православия говорят националисты, экстремисты и провокаторы, но люди которые изучают ислам и православие в высших учебных заведениях знают истинные ценности и мировоззрение этих религий, - подчеркнул И. Хатуев.

В ходе видеоконференции были обозначены такие проблемы как ислам и православие: общность и этнокультурных ценностей, отношение ислама и православия к наркомании, ислам и православие против экстремизма и ксенофобии, приоритет духовно-нравственных ценностей в исламе и православии.

Как отметил в своем выступлении ректор РИУ А. Мутушев, необходимо продолжать такое сотрудничество между религиозными образовательными учреждениями.

-Это позволит нам лучше понимать друг друга, и наставить на путь истинный тех, кто искажает истинные ценности религий,- отметил А.Мутушев.

Представители РИУ рассказали московским коллегам о создании исламского университета. Российский исламский университет им. Кунта-Хаджи Кишиева открыт в 2009 году и на сегодняшний день в нем преподают 60 кандидатов наук и профессоров, обучаются около 500 воспитанников из них 75 девушек. В РИУ существует довузовская подготовительная группа, факультет теологии и шариата.

- Открытие исламского вуза было заветным желанием первого Президента Чеченской Республики, Героя России Ахмат-Хаджи Кадырова. Сегодня его мечта воплощена в жизнь, и университет носит имя поистине великого и святого человека – знаменитого шейха Кунта-Хаджи Кишиева. Его учение сыграло огромную роль в деле укрепления ислама и воспитания подрастающего поколения в духе традиционных мусульманских ценностей. Хотелось бы отметить, что многочисленные последователи шейха Кунта-Хаджи, да и весь чеченский народ достойно продолжают его благородное дело. Главная цель руководства вуза сделать все возможное, чтобы из стен университета выходили образованные богословы, - подчеркнул А. Мутушев.

- Религия всегда и во все времена играла ключевую роль в любом обществе. И наша страна никогда не была отделена от этого, поскольку имеет глубокие корни, как в христианстве, так и в религии ислам, - подчеркнул директор департамента по связям с религиозными и общественными организациями администрации Главы и Правительства ЧР Бай-Али Тевсиев.

В своем выступлении Мурат Тагиев напомнил, что по итогам недавней встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с руководителями регионов, входящих в состав СКФО Глава Чеченской республики отметил, что религия и духовность являются главной опорой России.

- Подобные встречи необходимо проводить систематически, поскольку они способствуют взаимопониманию между представителями разных конфессий. А это одна из наиболее острых проблем нашего общества, - подчеркнул министр ЧР по национальной политике, печати и информации Мурат Тагиев.

Руководители двух вузов пришли к устному соглашению о создании межвузовского совета, который будет проводить совместные исследовательские проекты, акции, выставки. А также была достигнута договоренность об обмене воспитанниками двух вузов в рамках познании религий.

По итогам телемоста участники пришли к единому мнению, что подобные мероприятия будут проводиться систематически.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |