Пт, 26 апреля, 14:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Арабский язык - язык Священного Корана

Арабский язык - язык Священного Корана

26.12.2012 17:19

В декабре отмечают Всемирный день арабского языка. Праздник учрежден организацией объединенных наций в 2010-м году и является одним из шести официальных языков ООН, отмечается 18 декабря.

По последним данным, в мире насчитывается 300 миллионов человек, говорящих на арабском языке и его диалектах. Причем, для 240-ка миллионов он является родным. Арабский язык и религия Ислам неразрывно связаны. Одно немыслимо без другого, ибо, уже в течении полутора тысячелетий мусульмане мира пять раз в день читают молитвы на арабском языке. На нем же был ниспослан Священный Коран, и говорил Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует.

По сообщению serdce-chechni.ru, грозненское духовенство по-своему отметило знаменательную дату. С обращением к жителям города выступил имам мечети «Сердце Чечни» Магомед Дадахаев. Он разъяснил роль арабского языка в жизни мусульманина:

- Не владея арабским языком, человек не может познать Ислам. Поэтому, среди мусульман этот язык, испокон веков пользуется большим уважением. Необходимым условием изучения религии Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, является анализ арабских текстов, почти все из которых написаны очень давно. В современном арабском языке насчитывается более 12 миллионов слов (для сравнения в русском языке их 131 000, а в английском около миллиона…). Это очень богатый и сложный язык. Когда я учился в исламском университете в Сирии, наш преподаватель, филолог, привел нам такой пример: в арабском языке количество синонимов только одного слова «верблюд» достигает шести тысяч! Грамматика его так же весьма сложна и многогранна. Ее изучение требует изрядных интеллектуальных и волевых усилий. Поэтому, среди толкователей Корана и Хадисов Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, не бывает дилетантов. Практически невозможно вникнуть в смысл священного текста, не обладая солидным арабским лексиконом и познаниями в синтаксисе, семантике, фонетике этого языка. Иногда встречаются люди, называющие себя знатоками Корана. Они приводят цитаты из послания Всевышнего, дают людям советы. Но если спросить их об источнике знания – получаешь ответ: «я читал перевод». Такие люди очень опасны для Ислама, так как, сами не ведая, что творят, способны привнести путаницу и неточности в толковании послания Всевышнего. В исламских учебных заведениях повсеместно практикуется следующая методика преподавания: несколько лет студенты начальных курсов изучают исключительно арабскую филологию. И только, овладев в достаточной мере необходимым объемом материала, получают доступ к изучению коранических текстов. Таким образом, арабский язык – своеобразный трамплин к овладению информацией об Исламе. Кроме того, арабский язык – язык, на котором будут говорить обитатели рая. Слава Аллаху, что он сотворил нас мусульманами! Что дал нам прекрасный, богатый арабский язык для постижения своей воли.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |