Сб, 27 апреля, 12:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Министерство ЧР по делам молодежи активизирует антинаркотическую работу в образовательных учреждениях республики

Министерство ЧР по делам молодежи активизирует антинаркотическую работу в образовательных учреждениях республики

07.04.2014 17:22

Межведомственная рабочая группа по профилактике наркомании, табакокурения и алкоголизма в молодежной среде встретилась с учащимися трех школ из села Алхан-Кала и ст. Первомайская Грозненского муниципального района.

Организаторами этого мероприятия выступили: Министерство ЧР по делам молодежи совместно с Министерством образования и науки ЧР и Республиканским центром профилактики и борьбе со СПИДом МЗ ЧР.

На встрече присутствовали главный специалист-эксперт Министерства ЧР по делам молодежи Алихан Исраилов, ведущий специалист-эксперт Министерства ЧР по делам молодежи Шамиль Джамалдаев, психологи Республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом Тома Умаева, Алина Абдулкадырова и Муслим Солсаев, а также учащиеся, учителя и руководители школ.

Гости рассказали школьникам о том, как именно влияют наркотические, психотропные вещества и энергетические напитки на организм человека, о мерах, принимаемых органами власти республики для противодействия развитию этих социальных недугов в молодежной среде, а также для обеспечения соответствующей степени защиты здоровья населения, в том числе подрастающего поколения.

Выступая перед учащимися, главный специалист–эксперт министерства ЧР по делам молодежи Алихан Исраилов, привел реальные примеры из жизни, как молодые люди незаметно для себя и для всех становятся «рабами» наркотика и алкоголя.

- Попробовав один раз наркотик, вы рискуете стать наркозависимыми на всю жизнь. Поэтому, определите для себя, что для вас важнее - здоровое будущее или потерянное настоящее, - подчеркнул Алихан Исраилов.

Психолог Республиканского центра профилактики и борьбе со СПИДом Тома Умаева рассказала ребятам о том, что такое ВИЧ и каковы основные пути передачи данного опасного вируса. Тома призвала молодых людей быть более бдительными и осторожными, ведь заразиться ВИЧ-инфекцией может каждый человек, вне зависимости от социального статуса и положения в обществе.

- На сегодняшний день на учете в нашем Центре состоит более 2000 человек и Грозненский район не исключение. Как правило, почти половина из числа ВИЧ-носителей это наркоманы и люди, ведущие беспорядочный образ жизни, - добавила она.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |