Пн, 29 апреля, 13:36 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » «Роль чеченки в современном обществе»

«Роль чеченки в современном обществе»

18.04.2014 18:03

В актовом зале Чеченского медицинского колледжа прошел семинар со студентками на тему: «Роль чеченки в современном обществе: культура поведения с противоположным полом, в браке и семье».

Мероприятие организовано в рамках реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики департаментом по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики совместно с Министерством культуры ЧР.

В начале встречи девушкам был продемонстрирован ролик, повествующий о высокой роли женщины, основных положениях семейных ценностей и проблеме ранних браков, которой уделяется огромное внимание руководством республики.

Как отметила в своей речи главный специалист департамента Радима Бетерсултанова, целью таких встреч является повышение уровня знаний девушек о традициях и обычаях чеченского народа.

- Подобными встречами, с юными представительницами нашего общества, мы пытаемся донести всю красоту чеченских традиций и культуру поведения девушек с противоположным полом. Во многих легендах, сказках и поэмах горянка изображалась храбрым воином, глубокоуважаемой и мудрой. Ее образ - это образ женщины гордой и требовательной, умеющей постоять за себя и заставляющей уважать себя, отметила, - Р. Бетерсултанова.

- Одна из особенностей чеченского быта - необыкновенная любовь и уважение к матери и сестре. Брат связан с сестрой особыми узами: он всячески подчеркивает свое отношение к ней, не может отказать ей в просьбах. Это ни в коем случае не означало, что мужчина менее привязан к матери, к жене и дочери, но, само выражение чувств по отношению к сестре проявляется более открыто, - подчеркнула Р. Бетерсултанова

Далее, более подробно о роли чеченки в современном обществе, а также культуре поведения в семье и браке рассказала сотрудница Министерства культуры Чеченской Республики Мадина Товгереева.

- Вся жизнь чеченской женщины - это подвиг. Когда нависала угроза полного уничтожения чеченского народа, женщина взвалила на свои хрупкие плечи непосильные тяготы двух страшных военных кампаний. Каждый из тех, кто пережил эти две войны, были свидетелями беспримерного подвига чеченской женщины во имя спасения своего народа. Скромность и великодушие, стойкость перед любыми жизненными невзгодами - эти качества всегда были присуще чеченской женщине. И сегодня, в мирной жизни женщины Чечни совершают незримый подвиг. Уют и порядок в доме, воспитание детей и сохранение чести семьи - ложатся на ее плечи. Женщины сумели реализовать себя во всех сферах общественной жизни. С их участием создается весомая доля материальных и духовных ценностей,- отметила М. Товгереева.

Не только адаты чеченцев говорят о высоком положении женщины, но и ислам. Об этом поведала активистка ЧРОО «Иман» Усаева Айшат.

- Обязанности женщины в исламе ничуть не отличаются от обязанностей мужчин в исполнении религиозных обрядов - ежедневных молитв, поста, обязательных пожертвований в пользу нуждающихся и паломничества. Напротив, женщины-мусульманки имеют особый статус и привилегии,- рассказала Айшат Усаева.

В завершении встречи, студентки поблагодарили организаторов и отметили, что подобные мероприятия положительно влияют на кругозор молодых девушек и духовному обогащению.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |