Пн, 29 апреля, 15:24 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Долгожительница Нуржан Асылханова: «Самое важное - оставить после себя добрую память»

Долгожительница Нуржан Асылханова: «Самое важное - оставить после себя добрую память»

18.04.2014 18:59

Время летит как птица, годы проходят очень быстро… С каждым днем, жителей старшего поколения Чеченской Республики становится все меньше и меньше.

Фото Ибрагима Эстамирова

Для того, чтобы рассказать миру о жизни и деятельности людей, ставших свидетелями многих исторических событий, Информационное агентство «Грозный-информ» реализует проект «Долгожители Чечни». В рамках этого проекта корреспондент агентства встретился с жительницей селе Гвардейское (чеченское название села - Али-Юрт) Надтеречного района ЧР Нуржан Асылхановой (девичья фамилия Байсултанова) 1910 года рождения.

Пожилой женщине 104 года, она прожила яркую и долгую жизнь.

После депортации чеченцев и ингушей 23 февраля 1944 г. в холодные степи Киргизии и Казахстана их семья вернулась на Родину в середине 70-х годов прошлого столетия.

У Рашида и Нуржан Аслахановых в семье было восемь детей: четыре сына и четыре дочери.

- Мужа не стало 1986 году. Сколько помню и он, и я всегда занимались земледелием и держали личное подсобное хозяйство. Сейчас некоторые жители нашей республики не придают этому значение, не хотят трудиться. Но тогда, благодаря этому хозяйству мы кормили свои семьи, дети росли здоровыми и крепкими, - рассказывает женщина.

Семья Н. Асылхановой насчитывает двадцать человек - это и ее дети, и внуки, и правнуки.

Один из внуков Нуржан, Ахмед, говорит, что бабушка часто проводит с ними беседы на разные темы, рассказывает об обычаях и традициях чеченского народа.

- Для нас эти встречи - большое событие. Я считаю, что такие беседы раскрывают нам истинный характер чеченских женщин, мы узнаем, как жили наши деды и бабушки, через что им пришлось пройти во время ссылки в 1944г, - говорит Ахмед.

Большинство членов семьи долгожительницы проживают за пределами Чеченской Республики. На сегодняшний день Нуржан Асылханова живет в доме своего самого любимого внука Ильяса.

Наша героиня всегда подчеркивает, что самое важное – это чувство собственного достоинства, и непременно надо оставить после себя добрую память.

Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |