Пн, 29 апреля, 17:21 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Сегодня отмечается христианский праздник – Пасха

Сегодня отмечается христианский праздник – Пасха

20.04.2014 10:47

Сегодня самый великий праздник в православии – Пасха. В этот особенный день верующие посещают храмы, а затем могилы своих близких и родных. После чего священный праздник отмечается обильным застольем. К пасхальному столу традиционно подают куличи, различные пироги, блины, пасхальные пряники в виде голубков, петушков, зайчиков и яиц, жареную телятину и многие другие вкусности. Также в Пасху раздают разукрашенные пасхальные яйца - символ праздника.

Фото Мусы Садулаева

В Чечне этому главному событию года для православных христиан придают особое значение, так как в регионе проживает более 40 тысяч русскоязычного населения. Создаются все условия для того, чтобы верующие смогли отметить священный праздник на самом высоком уровне. Власти республики также предоставляют возможность посетить регион и ее бывшим жителям, покинувшим Чечню в 90-е годы. В преддверии Пасхи традиционно создается организационный комитет по оказанию содействия приходу Михаило-Архангельской церкви в Грозном в праздновании Пасхи православными жителями.

Кроме того, в Грозном и в других населенных пунктах республики состоялись субботники по уборке православных кладбищ, соответственно, они приведены в надлежащий вид. Также активистами общественных организаций оказана помощь в очистке и благоустройстве участков домов одиноких пенсионеров. Приняты все необходимые меры по безопасности. Главы городов и районов тоже не остаются в стороне, оказывают православным жителям региона и гостям, приехавшим в республику на пасхальные празднества, содействие в посещении православных кладбищ (в республике их пятьдесят).

Приятно отметить, что многих из тех, кто жил в Грозном, ждут в гости их бывшие соседи, друзья, одноклассники. А для тех, кому негде остановиться – предоставлена гостинца в Грозном, причем, бесплатно.

"…Христианин – это не тот, кто знает исторического Иисуса из книг, а кто чувствует его присутствие в своей жизни. А тем, кто ещё не ощутил этого присутствия, я желаю обрести радость встречи с воскресшим Спасителем, дабы на собственном опыте реально ощутить преображающее действие силы Божией", - сказал сегодня в своем праздничном обращении к верующим, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, - главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Это основа и венец веры, первая и самая великая истина, которую начали благовествовать апостолы. Сердечно желаю всем православным встретить и провести торжество в мире и утешении духовном, добром здравии и в благополучии", - отметил один из православных жителей Чечни.

Сейчас, в Грозном, в храме Михаила - Архангела началось торжественное мероприятие - служба и поздравление православных христиан.

Информационное агентство «Грозный-информ» поздравляет всех православных со светлым праздником. Пусть теплые и сердечные связи между представителями всех традиционных религий, которые мирно сосуществуют в нашей стране, крепнут с каждым днем. Ибо только совместным трудом, двигаясь к единой цели — благополучию и процветанию нашей общей Родины — мы достигнем духовного и экономического расцвета. Мира и благополучия нам, всем!

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |