Вт, 30 апреля, 04:07 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Адам Танталашев: «При интенсивном росте движения, в ЧР самый низкий показатель в СКФО по ДТП»

Адам Танталашев: «При интенсивном росте движения, в ЧР самый низкий показатель в СКФО по ДТП»

03.07.2014 17:40

В этот день в 1936 году власти Советского Союза приняли «Положение o Государственной автомобильной инспекции Главного управления рабоче-крестьянской милиции НКВД CCCP», а также разъяснили правила дорожного движения.

Немножко позже, в шестидесятых годах двадцатого века, СССР присоединилось к Международной конвенции, и в стране начали действовать единые правила поведения на дороге (1961 год).

С июня 1998 года, службу переименовали в ГИБДД (Государственная инспекция по безопасности дорожного движения), но вскоре после этого ведомство получило второе историческое название – Государственная автомобильная инспекция, или ГАИ.

3 июля 2009 года министр внутренних дел Российской Федерации генерал армии Рашид Нургалиев подписал приказ МВД России № 502 «Об объявлении Дня Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Сегодня управление вновь называется ГИБДД, но дату праздника оно унаследовало без изменения.

В своем интервью заместитель начальника отдела Управления ГИБДД по ЧР полковник полиции Адам Амхадович Танталашев рассказал о работе Управления ГИБДД МВД по ЧР и состоянии на дорогах республики.

Адам Амхадович, в чем состоит задача работников Вашего управления, которых мы каждый день наблюдаем на своем посту, то есть на дорогах?

– Главная задача - следить за движением на дороге. Но всем нашим сотрудникам порой приходится оказывать нерадивым водителям помощь и психолога, и юриста, и педагога, чтобы те поняли, как важно соблюдать правила дорожного движения. Работа в нашей службе сопряжена с большой опасностью. Иногда с риском для жизни. Но, несмотря на это, желающих пополнить наши ряды много.

Кажется, что в нашей республике ежедневно растет число автомобилей. Не увеличивается ли статистика аварий с увеличением количества машин?

– В Чеченской Республике, действительно, каждый месяц регистрируется от 5 до 9 тысяч машин. По этой причине нам приходится ежедневно усиливать свою работу, результаты которой ощутимы. По соотношению к первому полугодию прошлого года статистика аварий на дорогах в этом году сократилась на 1,4%. Не скажу, что на наших дорогах все хорошо, потому что только отсутствие аварий может говорить об идеальной ситуации на дорогах.

По чьей вине чаще всего происходят ДТП?

– В основном дорожно-транспортные происшествия происходят по вине водителей, которые не соблюдают правила дорожного движения. Также плачевное техническое состояние некоторых автомобилей тоже приводит к автокатастрофе. Но самым болезненным бывает видеть среди пострадавших детей. Это происходит по вине родителей, которые не используют специальные сидения для детей, и не пристегивают тех, что постарше.

По сравнению с соседними регионами как обстоят у нас дела по числу аварий?

– Согласно официальным данным, в Чеченской Республике при интенсивном росте движения самый низкий показатель в СКФО по дорожно-транспортным происшествиям.

Этот показатель говорит об отличной работе наших сотрудников тоже.

Вы проводите какие-либо воспитательные работы с водителями?

– Да, мы стабильно работаем в этом направлении. Во всех районах ЧР мы проводим собрания, на которых рассказываем о жизненно - важной необходимости соблюдения правил дорожного движения. В этом нам помогают местные старейшины и имамы.

С какими трудностями вы сталкиваетесь в повседневной работе?

– Благодаря поддержке Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова мы имеем возможность работать в самых лучших условиях. Есть вся необходимая техника и оборудование. Правда, не помешало бы чуть больше уважения со стороны водителей. Думаю и к этому мы со временем придем.

Насколько удалось решить проблему с водителями, садящимися за руль в нетрезвом состоянии?

– Пьяных водителей на наших дорогах встретишь очень редко. Раньше по вине водителей, которые находились в нетрезвом состоянии, происходило много аварий. Сейчас на улицах Грозного не встретишь даже человека с сигаретой во рту. Это говорит о том, что программа воспитания нашей молодежи идет в правильном направлении.

Происходят ли угоны автомобилей в нашей республике?

– Три года назад Рамзан Кадыров выступил с резким осуждением угонщиков автомобилей. Он заявил, что если кто-либо посмеет пойти на угон автомобиля, то будут приняты самые жесткие меры. После этого на территории ЧР не зафиксировано ни одного случая угона автомашины.

Адам Амхадович, спасибо за интересные ответы. Желаю в праздничный для Вас день добросовестных водителей, а также всего наилучшего в жизни!

- Спасибо.

Беседовала Зарина Хабилаева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |