Пн, 29 апреля, 11:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Мы живем единой семьей

Мы живем единой семьей

24.07.2014 16:35

Вопросам гармонизации и развития межнациональных и межконфессиональных отношений в Чеченской Республике уделяется особое внимание.

Приоритетным направлением в деятельности руководства определено - осуществление политики, направленной на развитие и укрепление межнациональных отношений. Ведь в регионе, вместе с чеченцами бок о бок в мире и согласии проживают представители более 30 национальностей. Они принимают активное участие в политической, экономической, социальной и культурной жизни Чеченской Республики, представлены в органах исполнительной и законодательной власти, администрациях городов и районов, различных учреждениях республики.

Подтверждением того, что гармонизации межнациональных отношений в республике уделяется пристальное внимание, является и тот факт, что за короткий срок в населенных пунктах республики, где компактно проживают представители различных этнических групп, проведены значительные работы по строительству социально-значимых объектов.

К примеру, в селе Брагуны Гудермесского района построены детский сад, школа, Кумыкский национальный культурный центр, проведена реконструкция мечети. В этом же районе в селе Дарбанхи построена мечеть, проведен капитальный ремонт школы и это не весь спектр преобразовательных процессов сел.

В селе Виноградное Грозненского района, где также проживают кумыки, построена новая 3-х этажная школа, спортзал, ФАП, проведена реконструкция мечети, проведен в селе водопровод (протяженностью 1800м), построено медресе.

В станице Наурская, компактно проживают турки-месхетинцы, русские, казаки - построен многоквартирный жилой дом для учителей и врачей, а также строится храм Рождества Христова. Восстановлены центральная районная больница и районный Дом культуры. Также восстановлены СШ №4 и детский садик. В станице Алпатово построены здание общеобразовательной школы и мечеть. Кроме того, казачьим центрам в рамках республиканской программы руководством региона оказывается всяческая помощь. Находят поддержку и православные христиане. Ежегодно на пасху им предоставляют бесплатный транспорт для поездки в церковь, а жители республики, несмотря на национальность и вероисповедание, участвуют в очистке христианских кладбищ.

В Шелковском районе в селе Каршыга-аул построена мечеть и произведена реконструкция школы. Кроме того, начальная школа и мечеть построены в селе Красный Восход этого же района. В селе Сары-Су, жители которого в основном представители ногайского народа, построены Дом культуры, восстановлены начальная школа, здание администрации села. В станице Гребенская, где проживает татарская община, построена мечеть, и, что очень важно – Татарский национальный культурный центр.

В селе Ораз-аул (ногайцы) - произведена реконструкция средней школы. Аналогичная ситуация в населенных пунктах и других районов компактного проживания представителей национальных меньшинств.

Более того, нужно отметить, что изучение своего национального языка, популяризация традиций и культуры представителями того или иного народа поощряется. Успешно решаются задачи и по формированию добрых межнациональных отношений и зрелого гражданского общества. В русле проводимых мероприятий в республике по формированию атмосферы межэтнической дружбы и согласия, гармонизации межнациональных отношений и с целью усиления взаимовлияния культур народов, Министерство Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации ежегодно проводит Дни национальных культур этнических групп, проживающих на территории республики. Так с начала 2009г. организованы и проведены Дни национальной культуры ногайцев, татар, кумыков, турков-месхетинцев, аварцев, русских и казачества Чеченской Республики.

Представители этнических групп региона участвуют практически во всех созидательных процессах в республике, внося свой вклад в успешное процветание общей Родины. Ибо высокий уровень благосостояние региона возможен только при мирном сосуществовании всех народов единой большой семьей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |