Пн, 29 апреля, 10:47 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Совещание, посвященное к окончанию месяца Рамадан состоялось в ДУМ ЧР

Совещание, посвященное к окончанию месяца Рамадан состоялось в ДУМ ЧР

25.07.2014 17:57

В Духовном управлении мусульман ЧР под председательством муфтия Салаха–хаджи Межиева прошло расширенное совещание с кадиями районов.

Совещание было посвящено обсуждению предстоящего праздника Ид-аль–Фитр (Ураза Байрам), обязательной милостыни, выплачиваемой нуждающимся в конце месяца Рамадан «закят-аль-фитру», а также ситуации на дорогах республики.

Рассказывая о важности выплаты закята аль-фитр, богослов напомнил, что пост считается неоконченным, пока закят не будет выплачен.

- Мусульманин обязан выплатить закят аль-фитр за себя и за каждого, кто находится на его иждивении, в том числе жену, детей. Неуплата закята – большой грех, кроме того, мусульманин лишается ценной возможности благочестиво завершить пост и исправить ошибки, допущенные во время него, - сказал С. Межиев.

Богослов напомнил, что закят аль-фитр может выплачиваться как в денежной, так и в натуральной форме, как удобно нуждающемуся. Во времена Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), закят аль-фитр отдавали продуктами; в Медине и ее окрестностях это могли быть ячмень, финики, изюм, сухой йогурт, позднее, пшеница или рис – словом, продукты, традиционные для данной местности, тогда как наличные деньги для этих целей использовались редко.

- Сейчас ситуация изменилась. Многие ученые, в том числе имам Абу Ханифа согласны с тем, что закят аль-фитр может выплачиваться деньгами и его сумма может меняться в зависимости от стоимости той или иной валюты, - сказал он, напомнив, что в этом году установлен закят в сумме 30 рублей. Это сумма равная стоимости около 600 граммов зерна.

Заместитель начальника отдела УГИБДД по ЧР А. Танталашев, принимавший участие в совещании, раздал всем кадиям листки со статистикой на дорогах.

Затронув ситуацию на дорогах республики, С. Межиев призвал кадиев усилить разъяснительную работу среди населения, особенно среди молодого поколения, читая проповеди о недопустимости езды на высоких скоростях, греховности такого вождения автомобилем.

- В праздничные дни дороги республики особенно загружены, кто-то едет к родственникам, кто-то к друзьям или за подарками, все спешат успеть по своим делам, ощущение, что едут наперегонки, забывая о том, к какому священному празднику готовятся или даже в этот день. Поэтому у меня к вам большая просьба, уделить в своих проповедях время этой важной теме, - отметил главный богослов республики.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |