Пн, 29 апреля, 07:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » 25 июля 2014 года в Российской Федерации отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации

25 июля 2014 года в Российской Федерации отмечается День сотрудника органов следствия Российской Федерации

25.07.2014 18:02

Постановлением Правительства Российской Федерации от 27 августа 2013 года № 741 «О Дне сотрудника органов следствия Российской Федерации» 25 июля ежегодно установлен профессиональный праздник – День сотрудника органов следствия Российской Федерации.

Особую роль в структуре органов следствия Российской Федерации, несомненно, играют военные следственные органы.

505 военный следственный отдел Следственного комитета Российской Федерации входит в состав военных следственных органов Южного военного округа и осуществляет свою деятельность на территории Чеченской Республики. В основные функции отдела входит расследование преступлений, совершённых военнослужащими, а также лицами гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, воинских формирований и органов, проведение доследственных проверок в отношении указанных лиц.

Только в первом полугодии 2014 года отделом проведено 265 доследственных проверок, по результатам которых возбуждено 25 уголовных дел, расследовано и направлено в суд 12 уголовных дел, 25 уголовных дел прекращено.

В силу специфики деятельности военных следственных органов следователи 505 военного следственного отдела СК России расследуют широкий круг преступлений – от рядовых краж до уголовных дел коррупционной направленности.

Особое внимание в деятельности отдела уделяется борьбе с уклонением от исполнения обязанностей военной службы и неуставными проявлениями в войсках. Так, с начала 2014 года в отделе было окончено 10 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы), ст. 338 УК РФ (дезертирство) и п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия или угрозой его применения).

В 505 военном следственном отделе имеется и постоянно функционирует «телефон доверия» с абонентским номером 8-8712-33-23-21.

«Телефон доверия» является средством прямой связи граждан с органами СК России для сообщения (в том числе анонимно) информации о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных противоправных деяний, предварительное следствие по которым отнесено законодательством Российской Федерации к ведению военных следственных органов СК России, а также иных сведений, представляющих интерес для следственных органов.

Кроме того, каждый гражданин в любое удобное для него время может лично обратиться по возникшим вопросам в 505 военный следственный отдел, который расположен по адресу: Чеченская Республика, н.п. Ханкала.

Подводя итоги, отмечаем, что 505 военный следственный отдел СК России будет и впредь стоять на страже законности и правопорядка в войсках.

Руководитель

505 военного следственного отдела Следственного комитета Российской Федерации

полковник юстиции С.С.Козьменко

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |