Пн, 29 апреля, 03:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном завершился блог-тур «Кавказ без опасности»

В Грозном завершился блог-тур «Кавказ без опасности»

01.08.2014 11:51

В столице Чеченской Республики - городе Грозный состоялся блог-тур с участием представителей блогосферы как ЧР, так и республик Северо-Кавказского федерального округа в рамках акции «Кавказ без опасности», посвященный безопасности человеческой жизнедеятельности.

Фото Ибрагима Эстамирова

Организатором мероприятия выступил Северо-Кавказский региональный центр МЧС России совместно с Главным управлением МЧС России по ЧР.

По словам организаторов, основная цель проведения мероприятия - взаимодействие информационных подразделений МЧС России с блогерскими сообществами и СМИ с целью формирования у населения округа высокого уровня культуры безопасности, а также обучение участников правилам работы в зоне чрезвычайных ситуаций и методам оказания первой доврачебной помощи.

- Данная акция будет проводиться ежегодно. Хочу отметить, что благодаря совместной и тесной работе с журналистами и блогерами СКФО удалось повысить навыки безопасности у населения. На сегодняшний день Северо-Кавказский федеральный округ имеет самый низкий показатель по пожарам, чрезвычайным ситуациям, нет ни одного случая массовой гибели людей. А хэштэг #КавказБезопасности в социальных сетях является брэндом, показывающий истинное положение дел в этом направлении. И это наша общая заслуга, - сказал в беседе с журналистами начальник пресс-службы Северо-Кавказского регионального центра МЧС России Кантемир Давыдов.

Перед началом блог-тура для блогеров и журналистов организовали кофе-брейк. Затем первым практическим занятием участников акции стало тушение «нефтяного пожара» на территории пожарной части №2 г. Грозный и спасение пострадавших с помощью «куба жизни». Во время последнего познакомились с техникой совершения прыжков, которые и совершили со второго этажа учебной башни.

Далее состоялось посещение чеченского поисково-спасательного отряда (ЧПСО), где участникам акции показали, как нужно подниматься по скалодрому, совершать переправу с помощью веревок в условиях техногенных чрезвычайных ситуаций, а технику безопасности на водоемах спасатели ЧПСО продемонстрировали в бассейне глубиной до пяти метров.

Последним этапом блог-тура на территории ПЧ №23 г. Грозный стала ликвидация последствий ДТП. В этом показательном действии участники блог-тура с помощью гидравлических ножниц снимают крышу автомобиля и деблокируют пострадавших и оказывают первую доврачебную помощь.

По словам блогера Джамбулата Сардалова, подобные практические занятия очень важны для населения, потому что люди с такими явлениями встречаются ежедневно.

- Я был очень рад принять участие в этом мероприятии. Сегодня я действительно узнал, какая трудная и рискованная работа у наших спасателей. Для себя узнал очень много и интересного. Конечно, хотелось бы, чтобы в нашей жизни не было происшествий, но, к сожалению это невозможно. Поэтому думаю, что каждому человеку необходимо знать навыки по безопасности, чтобы в случае возникновения каких-то чрезвычайных ситуаций прийти на помощь пострадавшим, - поделился своими впечатлениями блогер.

По окончании мероприятия первый заместитель начальника ГУ МЧС России по ЧР Исмаил Тутаев вручил блогерам и журналистам сертификаты и грамоты об участии в акции «Кавказ без опасности».

Он отметил, что во многом именно благодаря СМИ и блогерским сообществам население Чеченской Республики, СКФО и страны в целом узнают об их работе.

- Искренне хочу выразить всем вам словам благодарности за участие в этой акции. Уверен мы и в дальнейшем будем сотрудничать, проводить совместные мероприятия, - отметил Тутаев.

Необходимо отметить, что в ходе в ходе акции блогеры и журналисты делились фотографиями с мест проведения в социальных сетях, таких как твитер, инстаграм, фейсбук с хэштэгами #КавказБезопасности и #ЧечняБезОпасности.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |