Вс, 28 апреля, 18:40 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Обмен опытом между чеченскими журналистами и гражданскими активистами состоялся в Грозном

Обмен опытом между чеченскими журналистами и гражданскими активистами состоялся в Грозном

13.08.2014 17:59

В Грозном прошел семинар – тренинг «Взаимодействие гражданских организаций и СМИ».

Организатор семинара – Аппарат Уполномоченного по правам человека в ЧР.

Семинар – тренинг состоял из двух частей. Это краткие выступления экспертов, ролевые игры и практические занятия. Журналисты и общественники также обсудили ряд актуальных вопросов, касающихся, прежде всего, эффективного сотрудничества. Здесь озвучили результаты мониторинга взаимодействия НПО и СМИ в различных регионах.

В ходе дискуссий, общественники обвинили журналистов в погоне за «жареным». Остро встал вопрос о том, почему какие-то темы представители средств массовой информации охотно освещают, а какие-то их вообще не интересуют. И, что необходимо для того, чтобы журналисты и гражданские активисты были заинтересованы в сотрудничестве?

В ответ, журналисты рассказали о возможностях формирования собственных информационных площадок в социальных сетях. Привели несколько примеров того, как можно привлечь внимание к проводимой акции или проекту. Рассказали о формах и методах подачи информации.

Говоря о проблемных зонах в работе СМИ и НПО и путях их решения, директор департамента печати и информации Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ислам Хатуев, отметил, что общественникам необходимо выполнять несколько условий. К примеру, заранее, сообщать о мероприятиях, а так же проводить акции, которые несут в себе инфоповод, интересный для СМИ и полезный для общества.

– Общественные организации говорят, что СМИ не пишут о них, поэтому их деятельность остается не раскрытой, а журналисты заявляют, что об общественных организациях не пишут, потому что им не о чем писать. Получается замкнутый круг. Однако, причин, по которым существовал бы барьер между общественными организациями и журналистами – нет. Все вопросы можно решить на благо обеих сторон, – подытожил он.

Как стало известно агентству, в рамках реализации программы правового просвещения цикл семинаров – тренингов для журналистов и гражданских активистов по теме «Взаимодействие гражданских организаций и СМИ» планируется продолжить в течение 2014 года.

- «Мы надеемся, что эти семинары окажутся плодотворными как для журналистов, так и гражданских активистов, они лучше поймут друг друга», - отметила один из организаторов начальник отдела по связям с общественностью и СМИ аппарата УПЧ в ЧР Роза Сатуева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |