Пн, 29 апреля, 09:08 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Просветительские мероприятия среди женской половины общества продолжаются

Просветительские мероприятия среди женской половины общества продолжаются

21.11.2014 16:03

Во исполнение распоряжения руководителя Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики М.Х. Даудова «О плане работы на IV квартал 2014 года по реализации Единой Концепции духовно-нравственного воспитания и развития подрастающего поколения Чеченской Республики» рабочая группа из числа сотрудников департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики и активисток ЧРОО «Иман» провели очередное просветительское мероприятие среди женской половины Грозненского государственного колледжа экономики и информационных технологий. Тема встречи была посвящена критериям внешнего вида мусульманки и исполнения основных религиозных обрядов девушками.

На встрече, участниками которой были только девушки, обсуждались самые актуальные вопросы, стоящие перед представителями слабой половины.

Специалист отдела мониторинга и информации Радима Бетерсултанова рассказала о деятельности департамента. Ею также был сделан акцент на проблемах, для решения которых нужно объединять совместные усилия.

- Вне всякого сомнения, роль женщины в обществе, так же, как и мужчины велика. Женщина - это и мать, и сестра, и дочь, и жена. На неё возложена великая обязанность - воспитание богобоязненного подрастающего поколения, - сказала Радима Бетерсултанова.

Председатель ЧРОО «Иман»» Иман Мужедова рассказала о том, в каком направлении работает их организация.

- Мы ежедневно встречаемся с нашей молодежью, нет такого района или села, где активистки не вели бы свою просветительскую работу, где они объясняют все те вопросы, которые возникают сегодня у девушек относительно религии и наших традиций. Часто говорим о том, что чеченская девушка должна соответствовать нормам и традициям вайнахского общества, т.е. быть скромной как внутри, в душе, так и снаружи, в обличии и поведении.

В своем выступлении активистка организации Айшат Усаева рассказала о столпах Ислама, которые должна знать каждая мусульманка, о том внешнем виде, которого должна придерживаться женщина, и вреде радикальных идей среди молодежи.

Также она отметила, что сегодня прослеживается такое явление, когда под влияние лжеидеологов попадают и девушки. Поэтому необходимо прилагать усилия и делать все возможное, чтобы взрастить здоровую молодежь, способную воспринять истинный Ислам.

- Человек, знающий основы Ислама, имеет своеобразный иммунитет против чуждой идеологии. А желающих ввести молодое поколение в заблуждение много. Необходимо всячески оградить молодежь от подобных негативных стимулов, тем более девушек, - считает она.

Общение носило ярко выраженный неформальный характер. По завершению встречи студентки поблагодарили гостей за содержательные беседы и проповеди.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |