Вс, 28 апреля, 22:58 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Героизм сотрудников патрульно-постовой службы Грозного - в памяти навечно

Героизм сотрудников патрульно-постовой службы Грозного - в памяти навечно

15.12.2014 16:37

Храбрость и отвага бойцов заслуживает вечной памяти. Герои, жертвующие своей жизнью во благо мира и спокойствия на родной земле, наделены отвагой, мужеством и доблестью больше других.

Храбрость и отвага проявляется чаще всего в военных действиях, в борьбе с преступностью. Чеченские стражи порядка на протяжении многих лет работали в напряженных условиях, демонстрируя свою мужественность и боевой дух. 16 апреля – День отмены режима контртеррористической операции в Чечне стал ежегодным праздником для жителей республики. Те темные воспоминания о войне, о холоде, голоде, о выстрелах, взрывах стали «закрашиваться» яркими красками сегодняшней жизни в Чечне, мирной и благодатной. Но недавно, 4 декабря, боевые действия в Грозном снова напомнили о себе.

Благодаря грамотным действиям чеченских правоохранителей в ходе спецоперации все боевики были ликвидированы. Если бы здесь не профессионализм бойцов, страшно представить, что могло бы случиться, сколько могло бы быть жертв среди мирного населения. К сожалению, данное событие не обошлось без потерь. В ходе КТО жизни погибло 14 полицейских – 4 инспектора ДПС специализированного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД оперативного реагирования МВД по ЧР, 3 сотрудника полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г. Грозный, 3 сотрудника межрайонного отдела вневедомственной охраны УВО МВД по ЧР, 2 сотрудника полка патрульно-постовой службы полиции имени Героя России А.А. Кадырова МВД по ЧР, 1 сотрудник ОМОН МВД по ЧР и 1 сотрудник Управления МВД России по г. Грозный.

В ту злополучную ночь сотрудник полка патрульно-постовой службы полиции Управления МВД России по г. Грозный, сержант полиции Иса Хизирович Умхаев и водитель мобильного взвода полка патрульно-постовой службы полиции, прапорщик полиции Ахмед Магомедович Хамидов погибли при исполнении служебного долга. Сотрудники ППСП на тот момент были на одном посту. К ним поступила информация из дежурной части, о том, что в столицу направляются подозрительные личности на трех машинах. Опознав те самые машины, Ахмед и Иса сообщили по рации всем постам ДПС модели и номера машин и двинулись в погоню, пытаясь остановить подозреваемых. Боевики начали стрелять на поражение. Ахмед и Иса погибли.

– Иса был профессиональным сотрудником, хорошим другом и надежным, отзывчивым товарищем, – говорит его друг и коллега Алихан Умаров, старший сержант полиции. – В нашей роте он был самым младшим среди нас, но, несмотря на возраст, он во многом разбирался, многие из нас приходили к нему за советом. Иса был настоящим мусульманином, высоконравственным человеком, спокойный, уравновешенный, последнее в нашей службе ему всегда помогало. Нам его очень не хватает.

Иса родился в 1986 году, на момент смерти ему было 28 лет. Он не успел жениться, жил вместе с родителями. К работе в УВД приступил 8 июня 2012 года. «За недолгий срок службы он успел себя проявить как профессионал своего дела», - рассказывают его коллеги и товарищи. Иса в любой необходимой ситуации готов был прийти на помощь, за что его все уважали.

Ахмед Хамидов родился в 1979 году в селе Надтеречное. С 2001 года работал в УВД. У Ахмеда остались жена и трое детей – два сына Рамзан и Абдул-Азиз и дочь Ясмина. Абдул-Азизу 4 декабря исполнился годик. Дата рождения совпала с датой смерти отца. А дочери Ясмине 3 декабря исполнилось 4 годика. Ахмед очень любил своих детей, их дни рождения он не оставлял без внимания. Даже его коллеги по роте знали дату их рождения, так как Ахмед часто говорил о детях, о том, что они хотят в подарок.

– Ахмед был душой компании. Этот позитивный, энергичный человек заряжал своей энергией и нас, подбадривал, всегда помогал, чем мог. Он для нас был родным человеком, братом. Когда рядом есть такие люди, как Ахмед, проблемы как бы и не кажутся проблемами. Он всегда находил выход из любой ситуации. В нашем полку он работал с 2003 года. За это время с какими только ситуациями мы не сталкивались, и абсолютно всегда мы были уверены, мы знали, что он пойдет на все ради спасения друзей, коллег, бесстрашно рискуя своей жизнью. Веселым, счастливым, добрым, храбрым - именно таким он останется в нашей памяти, - говорит близкий друг Ахмеда, старший сержант полиции Арсан Наказов.

Другой сотрудник патрульно-постовой службы полиции погибший лейтенант полиции Магомед Сайд-Ахмедович Закаев являлся инспектором мобильного взвода полка патрульно-постовой службы полиции УМВД России по г.Грозный. Магомед родился в 1986 году. В 2011-м окончил Краснодарский государственный университет МВД РФ. К службе в ОВД приступил еще в 2004 году, на службу в полк поступил в 2006-м. Без отца остался единственный сын Магомеда – пятилетний Сулим.

– Магомед всегда стремился проявить себя, помочь любому нуждающемуся в его помощи, будь то морально или материально, действовал оперативно, решения принимал быстро. Магомед любил свою работу. Защищать Родину и бороться за мир и покой на родной земле считал своим долгом, – говорит его коллега, заместитель командира мобильного взвода ППСП Ахмед Герчиев. Магомед погиб, попав под обстрел боевиков на посту ДПС.

Погибшие ребята настоящие герои и защитники Отечества. Мужественные и стойкие сотрудники полиции, ценой своих жизней защитившие порядок в столице республики, стали непреодолимым препятствием на пути бандитов, убийц. Их профессионализм помог избежать многочисленных жертв среди мирных граждан. Погибшие стражи порядка жертвовали собой, исполняя не только свой служебный, но и гражданский долг. Родные, близкие, друзья и коллеги еще не смирились с их потерей. Все это больно и тяжело. Это большая утрата для всех нас. Выражаем искренние соболезнования родителям, всем родным и близким.

Дала г1азот къобалдойла церан!

Луиза Цагуева

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |