Вт, 30 апреля, 01:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » "Мы послали тебя только как милость для миров!" (Коран, 21:107)

"Мы послали тебя только как милость для миров!" (Коран, 21:107)

03.01.2015 21:45

Многие беспристрастные историки и исследователи Ислама признают Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) величайшим человеком всех времен.

В списке «100 великих людей», составленном американским ученым и писателем Майклом Х. Хартом, Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует) занимает первое место. Мусульманам же не нужны никакие списки и исследования. Пророк Мухаммад (да благословит Его Аллах и приветствует) для правоверных не просто человек, он - Посланник Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует). Пророк (да благословит Его Аллах и приветствует), который возвестил о рождении ислама. Проповедник, который призывал к вере в Единого Аллаха. Для мусульманина вся жизнь Посланника Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует): его высказывания, дела, этика поведения – все это пример для подражания. И любовь к Пророку (да благословит Его Аллах и приветствует) затмевает собой даже любовь к родителям. Ведь в достоверном хадисе пришло, что вера не будет полноценной, пока мусульманин не полюбит Его больше, чем своих родных и близких и даже себя.

Печать всех Пророков (да благословит Его Аллах и приветствует) был послан в мрачный период истории человечества. Обычаи арабов в то время были, мягко говоря, отвратительными. Люди погрязли в порочности и идолопоклонничестве. Впрочем, в доисламском мире здоровыми нравами не отличался ни один народ. И вот, в этом нравственном мраке, 12 числа месяца Раби уль-Авваль (в разных источниках 20 - 24 апреля 571 года по христианскому летоисчислению) в понедельник на свет появился лучшей из людей. В этот день мусульмане празднуют Мовлид ан-Наби – рождение Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), который был послан Милосердным Аллахом как милость для миров. Мусульмане празднуют этот день по всему миру. Верующие собираются для чтения мовлида, раздают садака (милостыню).

В Чеченской Республике в этот день праздничные мероприятия проходят также в различных государственных ведомствах. В Министерстве ЧР по физической культуре и спорту прочитали мовлид после обеденного намаза. Собравшиеся восхваляли высокие духовно-нравственные качества Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует) и благодарили Милостивого за Его безграничные милости. Весь благословенный месяц Раби уль-Авваль мусульмане с большим усердием прославляют Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), произносят салаваты, собираются в мечетях, где читают мовлид. Таким образом они проявляют свою любовь к Посланнику Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует). Этот месяц для мусульман отличная возможность ощутить свою братскую сплоченность и благодарить Аллаха за оказанную милость.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |