Пн, 29 апреля, 05:22 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » О возвращении Крыма России говорили на конференции в Грозном

О возвращении Крыма России говорили на конференции в Грозном

18.03.2015 15:59

В Грозном в министерстве по национальной политике, внешним связям, печати и информации сегодня состоялась региональная конференция, посвященная годовщине воссоединения России и Крыма, под названием «Год жизни в братской семье народов».

В конференции приняли участие политологи, общественные деятели и студенты вузов.

Открывая мероприяти, выступил министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев:

- Прошел год с тех пор, как Крым стал частью Российской Федерации. Это событие стало результатом демократического выбора. А мнение народа стоит многого. Мы сегодня радуемся вместе с крымчанами, ведь чеченцы понимают крымчан как никто другой. То, что Республика Крым и Севастополь сегодня являются субъектами России– это результат хорошо обдуманного решения руководителя нашей страны, это его большая победа, которая спасла жителей от возможной беды. Мы всегда будем готовы поддержать крымчан, сотрудничать с ними, как и в былые времена, ведь их история неразлучно связана с историей народов Кавказа, - отметил Шаид Вахаевич.

Фото Луизы Цагуевой

Министр также напомнил слушателям о событиях 2003 года, когда состоялся референдум по принятию Конституции Чеченской Республики, подчеркнув, что это также был результат грамотного подхода к сложившейся на тот момент ситуации. Он выразил слова благодарности Первому Президенту, Герою России Ахмату- Хаджи Кадырову за его решительность и стойкость в принятии решения, несущего за собой спасение народа.

Советник по внутренней политике руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Абдулла Истамулов подчеркнул, что присоединение Крыма к России имеет особое геополитическое значение и символизирует торжество исторической справедливости.

«Событие, которое произошло год назад , является доказательством готовности России отстаивать свои позиции и интересы в современном мире»,- отметил политолог.

Депутат Парламента ЧР Магомед Алхазуров поддержал точку зрения А. Истамулова, о геополитическом значении ситуации, а также добавил, что Крым и Севастополь, если углубляться в историю, по праву должны были принадлежать России, ссылаясь на события 1954 года, когда Н.Хрущев «подарил» Крым Украине.

Далее в рамках встречи с емкими докладами об истории возникновения Крыма и Севастополя, о взаимоотношениях между народами Кавказа и крымчан выступили кандидаты исторических наук и студенты.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |