Пн, 29 апреля, 07:50 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Р. Демильханов: «В горных районах Чечни референдум прошел на высоком уровне»

Р. Демильханов: «В горных районах Чечни референдум прошел на высоком уровне»

18.03.2015 16:53

В преддверии празднования очередной годовщины проведения референдума и принятия Конституции ЧР корреспондент ИА «Грозный-информ» встретилась с начальником Управления по обеспечению деятельности депутатов, депутатских объединений, комитетов и комиссий Парламента ЧР Русланом Адланович Демильхановым, который поделился своими воспоминаниями об этом знаменательном дне.

- До 23 марта, до того, как состоялся референдум, в 2002 -2003 годы, я исполнял обязанности главы администрации Шатойского района,- вспоминает он. - Хочу отметить, что ситуация в трех горных районах - Шатойском, Итум-Калинском и Шаройском - была крайне сложная.

С одной стороны, федеральные войска проводили контртеррористические операции, «зачистки». С другой стороны - проходили вылазки боевиков. От действий тех и других страдали мирные жители - женщины, дети и старики. В этих районах в результате бомбовых ударов было много разрушений, простые люди с огромным трудом переносили тяготы войны. В этих тяжелейших условиях была начата работа над проведением референдума.

Большой неожиданностью для жителей высокогорья в те дни стал приезд Главы Администрации ЧР Ахмата-Хаджи Кадырова и его команды. Ахмат-Хаджи сообщил людям, что приехал узнать, как они живут. После его визита люди вздохнули с облегчением. Они поняли, что руководство республики не забыло про них, наоборот, приехало их поддержать на самом трудном этапе.

Это сейчас нам легко говорить об этом. А в те годы даже посетить эти три района, уже было подвигом. Потому что никто не знал, что его ждет, от кого ждать засады.

Ахмат-Хаджи отличался великим мужеством и любовью к народу, и шел на любой геройский поступок, даже сам не осознавая это. По прибытию в Шатойский район Ахмат-Хаджи встретился с руководством федеральных войск, которые на тот период были сосредоточены в тех краях.

Он также пообщался с местным населением, спросил об их жизни, быте и о том, как они хотят дальше жить. После этой встречи, началась активная фаза подготовки трех районов к референдуму, кстати, он прошел на очень высоком уровне: избиратели отдали до 94 процентов голосов за вхождение в состав Российской Федерации, Основной закон ЧР и законы о выборах Президента и Парламента ЧР.

После проведения референдума наши заслуги были отмечены Президентом РФ В.В. Путиным, нам были вручены благодарственные письма и почетные грамоты под его подписью, - подытожил Руслан Демильханов.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |