Пт, 29 марта, 18:01 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ризван Дадаев: «Перед молодежью стоит выбор - идти по честному пути или, сойдя с него, окунуться в мрак»

Ризван Дадаев: «Перед молодежью стоит выбор - идти по честному пути или, сойдя с него, окунуться в мрак»

29.03.2015 13:17

Работники департамента по связям с религиозными и общественными организациями Администрации Главы и Правительства ЧР во главе с директором Ризваном Дадаевым побывали в ряде сел Ножай-Юртовского муниципального района ЧР, где посетили местные святыни, пообщались с населением и обратились к молодежи.

В актовом зале администрации района состоялась встреча с местными жителями и представителями молодежи, сообщает пресс-служба департамента. В мероприятии приняли участие глава Ножай-Юртовского муниципального района Абдул-Керим Гарбаев, заместитель начальника ОМВД ЧР по Ножай-Юртовскому району Алихан Дохусункаев и кадий района Ваха Хизриев.

В своем обращении Ризван Дадаев напомнил, что сегодня чеченский народ получил все для полноценного и благополучного развития, все, за что боролся первый Президент ЧР, Герой России А.-Х. Кадыров, - свою государственность, свою землю, мир, согласие внутри общества и все условия для свободного вероисповедания.

- Глава республики Рамзан Кадыров уделяет огромное внимание духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, по его инициативе реализуются различные программы по профилактике наркомании, борьбы с экстремизмом, решаются и множество других актуальных задач, которые объединены и утверждены в Единой Концепции. Однако на сегодняшний день очень много негативных явлений в обществе, требующие нашего внимания. В республике открываются мечети, медресе, реконструируются зияраты, нас посещают видные мусульманские ученые. Мы живем во время, о котором мечтали наши предки. Сам глава Чечни, будучи Хранителем Священного Корана, своим примером призывает соблюдать все обязанности мусульманина, ходить в мечеть и совершать благие дела. Отрадно отметить, что ваш район славится 22 зияратами и святыми авлийя, которые всю свою жизнь посвятили распространению и укреплению Ислама. Перед молодежью стоит выбор - идти по честному пути или, сойдя с него, окунуться в мрак,- отметил он.

Далее богослов подробно раскрыл значение понятий ИСЛАМ, ИМАН, ИХЬСАН. Также здесь обсудили сирийский вопрос, в частности говорили о заблуждениях сторонников ИГИЛ. Он отметил, что действия террористов, которые сегодня орудуют в странах Ближнего Востока, заявляя о построении халифата, не имеют под собой шариатской основы.

«Какие цели преследуют люди, которые стали на путь терроризма? За какие ценности они воюют? Они с собой несут хаос, смерть и разруху. Однако, мы не должны этого допустить, мы не можем сидеть сложа руки, когда наших детей заманивают в преступные сети для выполнения зверских преступлений. Поэтому у меня большая просьба ко всем собравшимся, чтобы они внимательно следили за своими детьми и уделили повышенное внимание их воспитанию»,- призвал он.

Обращаясь к присутствующим, Ризван Дадаев напомнил еще одну наболевшую проблему нашего общества - наркомании. Богослов рассказал о строгом запрете в Исламе употребления и распространения наркотических, психотропных и алкогольных веществ.

По словам богослова, воспрепятствовать любым проявлениям экстремизма и радикализма, наркомании поможет следование светлому пути Тариката. «В каждой семье родители должны рассказывать своим детям о достоинствах авлийя и о значимости следования их пути, так как этот путь является истинным учением Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует)»,- добавил он.

В завершении директор департамента призвал присутствующих беречь мир, единство и согласие в чеченском народе, доставшиеся ему очень дорогой ценой.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |