Чт, 25 апреля, 14:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Международную «Эстафету Победы» в Чечне приняли с великим почтением

Международную «Эстафету Победы» в Чечне приняли с великим почтением

29.03.2015 16:10

Сохранение памяти о героической борьбе советского народа против фашистской Германии для бывших граждан одной страны – СССР - является приоритетной задачей.

Как мы знаем, в декабре 2012 года на Совете глав государств-участников СНГ с целью укрепления единства и дружбы между народами было принято решение проведения вдоль границ Содружества международную акцию - «Эстафету Победы».

Главная цель этого мероприятия – бережное отношение к героям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, патриотическое воспитание пограничников и населения приграничья на боевых традициях старшего поколения.

В рамках этой акции, посвященной 70-летию победы в ВОВ, Пограничное управление ФСБ России по Чеченской Республике провело мероприятия, посвященные к этим знаменательным событиям.

Стоит отметить, что данная международная акция одновременно проходит по двум направлениям. Завершится она 28 мая текущего года торжественным мероприятием на Поклонной горе в городе Москва.

Между тем, с 27 по 28 марта «Эстафета Победы» посетила отделение «Хангихой» им. майора С.Н. Попова, где состоялось торжественное возложение венков, цветы к бюсту героя-пограничника.

В военном городке населенного пункта Тусхорой Итум-Калинского муниципального района также отметили прибытие эстафеты, где для гостей организовали выставку вооружения.

Кроме того, провели показательные выступления сотрудников Пограничного управления по рукопашному бою, демонстрацию действий специалистов-кинологов и их служебных собак по задержанию нарушителей государственной границы, а также были продемонстрированы действия разведывательно-поисковой группы по задержанию диверсионно-разведывательной группы условного противника.

Затем приглашенные гости: представители органов местного самоуправления Итум-Калинского и Шаройского районов, школьники и учителя школы из сел. Ведучи и Итум-Кали, военно-патриотический клуб «Горцы», члены добровольной народной дружины и другие смогли посмотреть концертную программу вокально-инструментального ансамбля ПУ ФСБ России по ЧР «Аргун».

Митинг в Грозном, посвященный Международной «Эстафете Победы»

Завершающем этапом данной акции стал торжественный митинг у вечного огня в Мемориальном комплексе Аллея Славы имени А-Х. Кадырова в столице Чеченской Республики - городе Грозный.

Почтить память павших при боях в годы ВОВ и выразить бесконечное чувство благодарности на мероприятие собрались: ветераны ВОВ, заместитель Руководителя Администрации Главы и Правительства ЧР Аднан Нагаев, депутат Парламента ЧР Джамбулат Умаров, заместитель начальника ПУ ФСБ России по ЧР Сергей Долбин, заместитель министра ЧР по делам молодежи Садо Месербиев, заместитель мэра г. Грозный Исмаил Хусаинов, активисты патриотических клубов «Ахмат» и «Путин», школьники из СОШ №106 г. Грозный, подшефной школы ПУ ФСБ России по ЧР, курсанты Грозненского Суворовского Военного Училища МВД России им. героя России А-Х. Кадырова и другие.

Открывая митинг Д. Умаров отметил, что сегодняшняя встреча – это дань памяти тем, кто не щадя свои жизни, разрывая свою и вражескую плоть, добывал для страны победу в схватке с фашистами.

- Стоя перед этим великим монументом, мы вспоминаем те страшные дни, свалившие на плечи советского народа и воина, и то, с каким трудом и неимоверными жертвами удалось победить «коричневую» чуму 20-го века. Однако там, за океаном, находятся и те, кто пытается оказать давление на Россию, а также приуменьшить решающую роль СССР и Красной армии в итогах Второй мировой войны. Но их попытки тщетны. Более того, это невозможно, потому что народы России и СНГ помнят и знают свою историю. Лишним доказательством этому является проведение «Эстафета Победы»,- сказал он.

Фото Ибрагима Эстамирова

Д. Умаров подчеркнул, что Чеченская Республика гордится своими героическими сыновьями-участниками ВОВ.

- Мало кто знает, но в 1941 году первым, кто принял бой с фашистами, был чеченец, защитник Брестской крепости Айнди Лалаев. Он из своего пулемета открыл огонь по надвигающемуся врагу тогда. И такие примеры должны служить образцом для подрастающего поколения и будущих воинов, потому что молодежь должна знать историю своей Родины, которая овеяна славой великих побед и достижений.

Сегодня наши национальные лидеры: Президент РФ Владимир Владимирович Путин и Глава Чеченской Республики Рамзан Ахматович Кадыров показали, что есть сильная команда, способная вести за собой Россию в достойное будущее,- отметил Д. Умаров.

Председатель Совета ветеранов ЧР Эми Сулейманов от лица всего ветеранского движения республики поприветствовал участников митинга и «Эстафеты Победы» на чеченской земле и пожелал им крепкого здоровья, успехов и благополучия в этом благородном деле.

В своем выступлении С. Месербиев сказал, что победа СССР над нацистской Германией стала торжеством сил добра над силами зла.

- В мире до сих пор есть последователи этой человеконенавистнической идеологии. Но мы всегда должны знать, что у нас с вами всегда были и есть защитники Отечества, готовые противостоять этому злу. В их числе и пограничники-воины, несущую службу по охране границ нашей необъятной страны. И они всегда смогут оказать сопротивление любому врагу,- подчеркнул С. Месербиев.

После официальной части, под звуки гимна РФ, ЧР и песен военных лет, состоялось торжественное возложение венков и цветов у Вечного огня.

Отметим, проведение этой акции стало достойным ответом тем, кто действительно пытается фальсифицировать и исказить роль советского народа над фашизмом.

Ибрагим Эстамиров

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |