Сб, 20 апреля, 13:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Любовь Махаджиева: «Нет чужой беды»

Любовь Махаджиева: «Нет чужой беды»

30.03.2015 18:30

«Чем сложнее жизнь, тем добрее душа и открытым становится человек для помощи нуждающимся»,- удивлялся известный актер театра и кино, народный артист России Евгений Миронов после телефонного разговора с участницей телемарафона «Всем миром» Любовь Махаджиевой, героиней нашей сегодняшней заметки.

29 сентября 2013 года Первый канал весь день транслировал в прямом эфире из самых пострадавших от наводнения районов, показывая события стихийного бедствия на Дальнем Востоке: в Амурской области, Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре, где города и сёла оказались под ударом стихии, в результате чего тысячи людей лишились жилья. Первый канал провел уникальный масштабный благотворительный марафон «Всем миром», чтобы вся Россия - от Камчатки до Калининграда, а также все 250 миллионов зрителей по всему миру, смогли помочь оставшимся без крова. В ходе марафона желающие помочь могли перечислить денежные средства способом отправки платных смс, а также через электронные платежные системы.

- Придя домой с работы, я включила телевизор, чтобы посмотреть новости, но, к моему удивлению в место обычного вечернего выпуска новостей, показывали страшные события наводнения на Дальнем Востоке. Я до сих пор помню, что почувствовала, глядя на телеэкран, когда показывали кадры из затопленного поселка. Видя весь этот ужас, у меня пробежала дрожь по телу и слезы сами лились из глаз. Признаться, я даже не понимала, что я делаю: просто подошла к столу, взяла телефон и быстро-быстро стала набирать смс и отправлять на номер, который высвечивался на экране. Я представила себя на месте тех людей, которые сидели на крышах домов и с ужасом в глазах наблюдали за тем, как беспощадно вода уносит беспомощных животных и все, что им было дорого. Мне, жительнице Чечни, которая прошла через весь ужас и муки двух жестоких войн, на себе испытала страдания и потери родных, близких было понятно их состояние. Я восприняла их горе, как свое личное. Пытаясь хоть чем-то помочь, сквозь слезы взывая к Всевышнему, снова и снова отправляла смс, - вспоминает наша героиня.

На вопрос Евгения Миронова, который звонил из телефонного центра, где известные всей стране: десятки любимейших наших певцов, композиторов, режиссеров, актеров общались с теми, кто помог, и теми, кто еще нуждается в помощи. - «Так, сколько же смс вы отправили на такую большую сумму, это же как долго надо сидеть и набирать их?» Любовь с присущей скромностью чеченской женщины ответила: «Сколько бы я не отправляла – это только маленькая капля в море их беды».

Любовь Махаджиева вдова, мать четверых детей и любимая бабушка 14 внуков.

- К счастью, у меня большая дружная семья. Сейчас дети разъехались, мальчики женились, дочерей выдали замуж и у всех свои семьи, хвала Всевышнему, - с улыбкой рассказывает она.

Любовь Махаджиева рано осталась одна, но женщина с двумя высшими образованиями не пропала, долгое время работала в школе учительницей, преподавала химию. На сегодняшний день является начальником отдела Загс Шалинского муниципального района Чеченской Республики.

История благотворительности нашей героини на этом не заканчивается. Спустя некоторое время Махаджиевой поступает еще один звонок из Москвы. Любовь пригласили лично посмотреть, на что потрачены деньги, пожертвованные ею и многими другими, кто не остался равнодушным к данной беде. И через несколько дней Махаджиева уже гостила у семьи новоселов Анисимых.

- Мне было очень приятно пообщаться с хозяевами уже построенного нового дома. Это были теплые, просторные светлые дома, со всеми условиями для комфортного проживания. Мы долго общались с семьей Анисимых, вспоминали те дни наводнения, когда и не верилось, что возможен такой исход событий. Сидя за столом в уютном доме не так трудно говорить о прошедшем, но слезы сами наворачивались на глазах. Мы до сих пор общаемся, созваниваемся. Скоро жду в гости к себе своих новых, я не хочу говорить знакомых, потому что мы стали родными друг другу, это беда нас породнила. Не зря же говорят «нет чужой беды», - признается она.

На почту Любовь Махаджиевой приходят письма от разных и совершенно незнакомых ей людей. Вот одно из них:

«Сегодня видела Вас по Первому каналу и мне стало стыдно. Я впервые в жизни поняла, что нельзя судить людей по национальности. Стыдно писать, но обычно чеченцев воспринимают как агрессивную нацию, ненавидящую русских. И вот Вы помогаете русским. Я поняла, что Чеченцы великая нация, раз там воспитали такую женщину. Ваша помощь очень важна пострадавшим, но еще важнее, что Вы своим поступком сближаете наши народы. Сейчас я тоже помогаю нуждающимся. Пройдя через испытания жизни и потери близких, я поняла насколько важна поддержка со стороны. Думаю, у Вас тоже в жизни все складывалось не просто и поэтому Вы обрели силу духа. Желаю Вам и Вашим близким всего наилучшего, добра и здоровья Вам. С уважением Елена».

Как бы это громко ни звучало, но, действительно, единство России, единство народа, именно в этом состоит сила нашей страны. Да, это громкие слова, но, по-моему, они очень точно отражают ситуацию.

Лайла Ильясова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |