Чт, 25 апреля, 19:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Общественная экспертиза как инструмент влияния

Общественная экспертиза как инструмент влияния

01.04.2015 12:45

На заседании совета Общественной палаты была проанализирована работа постоянной комиссии Палаты по вопросам законности и правопорядка, общественной экспертизы и общественного контроля.

Источник фото: nesluhi.info

Представляя повестку работы заседания, председатель ОПЧР Гаирсолт Батаев отметил, что общественная экспертиза законопроектов, нормативно-правовых актов, предусмотренная законом об Общественной палате ЧР, является инструментом участия граждан в процессе принятия социально значимых решений. От этого участия, как известно, в дальнейшем начинает зависеть и судьба самого нормативно-правового акта в смысле прохождения по этапам чтения, и эффективность его исполнения.

Председатель комиссии по вопросам законности и правопорядка, общественной экспертизы и общественного контроля Ваха Муртазалиев кратко остановился на проделанной работе.

- За время деятельности в составе второго созыва Палаты комиссией рассмотрен ряд законопроектов, в которые членами комиссии внесены дополнения и замечания, имеющие существенное значение для качества и содержания документов, - сказал Ваха Муртазалиев. – В этом плане хотелось бы отметить региональный закон «О восстановлении горных районов ЧР», другие законопроекты социального и экономического содержания, которых всего было пять.

Он также подчеркнул, что качественная общественная экспертиза предусматривает выявление коррупциогенных явлений в нормативно-правовом или подзаконном акте, проекте закона, тесное взаимодействие между общественными организациями.

В режиме анализа прозвучавшей информации председатель Общественной палаты подверг тщательной и обоснованной критике отдельные стороны представленного доклада. Он обратил внимание докладчика и присутствующих на тот факт, что общественная экспертиза всего лишь пяти законопроектов и нормативно-правовых актов, как бы они не были важны по содержанию – это недостаточное использование потенциала Палаты и НКО.

В свете устранения данных недочетов Г. Батаев поручил подготовить предложения по значительному повышению эффективности работы комиссии Общественной палаты по вопросам законности и правопорядка, общественной экспертизы и общественного контроля.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |