Вт, 16 апреля, 17:03 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Чеченский журналист Халид Мовсаев оказал помощь огнеборцам на пожаре в Грозном

Чеченский журналист Халид Мовсаев оказал помощь огнеборцам на пожаре в Грозном

01.04.2015 16:25

Оператор ЧГТРК «Грозный» Халид Мовсаев, случайно оказавшийся на месте происшествия, помог избежать худших последствий пожара в частном доме. Благодаря его правильным действиям, было спасено имущество хозяев дома, а самое главное - пятеро маленьких жильцов дома были отведены в безопасное место.

Пожар в частном доме в Ленинском районе Грозного произошел 31 марта около 14:00 по московскому времени. Съемочная группа телеканала «Грозный» была в этот момент на редакционном задании, и рядом с местом происшествия оказалась случайно.

Халид Мовсаев первым заметил дым, поднимающийся над крышей частного дома. Почувствовав неладное, он прибежал к дому, где языки пламени метр за метром пожирали жилище. Пятеро детей были в этот момент в доме одни. Их мать ухаживает за больным мужем, который находится в больнице. Дети выбежали во двор, и в нерешительности стояли на крыльце дома.

Халид без промедления отвел детей в безопасное место, при содействии других добровольцев спас от огня автомобиль, стоявший во дворе и ценные вещи из горящего дома. Войдя в дом, он первым делом отключил электрощит, чтобы кого-нибудь ненароком не ударило электричеством. Халид нашел в доме ключи от машины, но завести ее так и не получилось. Подоспевшие соседи помогли вытолкнуть авто со двора.

Это действие значительно упростило работу прибывшим вскоре пожарным – двор был узким и автомобиль помешал бы их передвижениям, к тому же пламя могло перекинуться на транспортное средство.

– Сигнал в пожарную охрану поступил в 14:46, а уже в 15:08 пожар был ликвидирован. К тушению было привлечено 4 единицы техники и 20 человек личного состава, – сообщил заместитель начальника пожарно-спасательной части №1 по охране Ленинского района Грозного Заур Селимов.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР, огнеборцы потушили пожар и предотвратили распространение огня на соседние дома. Сотрудникам МЧС удалось спасти пристройку к зданию площадью 80 квадратных метров.

– Операторы всегда остаются по ту сторону камеры. Но сегодня Халид стал главным героем сюжета телеканала, не растерялся и продемонстрировал правильные действия в чрезвычайной ситуации, - отметил начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Тимур Тайсумов.

Он добавил, что журналист будет отмечен благодарственным письмом начальника ГУ МЧС России по ЧР Руслана Яхьяева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |