Пт, 29 марта, 14:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В ГУ МЧС России по ЧР прошла пресс-конференция

В ГУ МЧС России по ЧР прошла пресс-конференция

01.04.2015 17:52

В Чеченской Республике реализуется комплекс мероприятий, направленный на предупреждение природных пожаров и своевременную их ликвидацию.

Разработан план мероприятий по обеспечению защиты населенных пунктов от природных пожаров, также сформирован и утвержден состав межведомственной рабочей группы, которая будет контролировать пожарную обстановку в лесном фонде субъекта.

В связи с этим, для разъяснения данного плана в Главном управлении МЧС России по Чеченской Республике прошла пресс-конференция.

На вопросы журналистов отвечали заместитель начальника ГУ МЧС России по ЧР Бислан Галаев и начальник отдела охраны и защиты леса и организации тушения лесных пожаров министерства природы ЧР Усман Ибаев.

- Начнем с того, что в Чеченской Республике создана межведомственная рабочая группа, которая будет контролировать пожарную обстановку в лесном фонде субъекта. В ее состав вошли представители МЧС, Департамента лесного хозяйства ЧР, Росприроднадзора, Росгидромета, МВД и Минобороны. Я напомню, что на прошедшем заседании правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории субъекта, министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР было поручено обеспечить выполнение превентивных мероприятий и своевременную подготовку сил и средств пожаротушения лесничеств, организовать мониторинг пожарной обстановки, дежурства и патрулирования. Министерству также поручено провести профилактическую работу среди населения, куда входит установка информационных щитов вдоль автомобильных дорог, - отметил Бислан Галаев.

Здесь же отметили, что главам администраций муниципальных образований рекомендовано обеспечить опашку вокруг населенных пунктов и объектов экономики, расположенных в непосредственной близости от лесных массивов, вести строгий контроль над проведением сельскохозяйственных палов и организовать разъяснительную работу с населением по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности на природе.

- Посильную помощь в ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с природными пожарами, окажут представители добровольной пожарной охраны. На данный момент на территории региона зарегистрированы 2300 добровольцев. В каждом населенном пункте есть люди, которые могут научить местных жителей правилам пожарной безопасности. Регулярно добровольцы совместно с представителями гарнизонов пожарной охраны Федеральной противопожарной службы России по ЧР проводят обходы по дворам, вручают памятки о пожарной безопасности и обучают детей в образовательных учреждениях - подчеркнул Бислан Галаев.

Он добавил, что в преддверии пожароопасного периода проводятся учения и тренировки по практической отработке действий экстренных служб при возникновении природных пожаров.

На вопрос, что входит в обязанности Главного управления МЧС России по ЧР в целях профилактики возникновения угрозы природных пожаров, Бислан Галаев ответил:

- Управление в данном случае обеспечивает готовность к защите населенных пунктов и объектов экономики от природных пожаров, обновляет паспорта населенных пунктов, подверженных угрозе возникновения лесных пожаров, а также информирует население об угрозе или возникновении чрезвычайной ситуации, - подчеркнул он.

Журналистов интересовало, какова готовность противопожарных сил и средств республики к оперативному реагированию на возникновение чрезвычайных ситуаций по лесным пожарам.

- В случае возникновения чрезвычайной ситуации на борьбу с лесными пожарами в полной готовности - группировка сил и средств территориальной подсистемы РСЧС - около 1700 человек личного состава и 195 единиц техники. Также Департаментом лесного хозяйства ЧР подготовлено 35 мобильных групп пожаротушения с общей численностью 175 человек, - сообщили собравшимся.

По словам Усмана Ибаева, за последние годы на территории региона крупных лесных пожаров не зарегистрировано.

- причина возникновения лесных пожаров, по данным статистики, на 97 процентов связана с человеческим фактором. Это - поджог сухой травы, мусора, палы прошлогодние на сельскохозяйственных угодьях. Конечно, если есть в этом необходимость, закон допускает эти действия , но для этого есть определенные условия, которые нужно соблюдать. Это должно происходить не ближе 50 метров от ближайшего объекта, должна быть произведена опашка, отделяющая объект, а также персонал, который производит эти действия, должен иметь при себе огнетушитель, для того чтобы, если вдруг поджег будет выходить из под контроля, можно было потушить огонь. Если этот порядок не соблюден, в результате чего произошло возгорание и нанесен материальный ущерб, травма или гибель человека, то нарушитель будет привлечен к административной или уголовной ответственности или же оштрафован в зависимости от действия виновного, - разъяснил он.

В ходе конференции присутствующим рассказали, что ежедневно через спутниковый мониторинг в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по ЧР поступает информация о наличии термических точек в регионе. С начала 2012 года в субъекте были зафиксированы четыре термические точки, которые подтвердились как загорание сухой травы вблизи лесного фонда. Во всех случаях очаги были оперативно ликвидированы.

- Главным управлением МЧС России по ЧР разработаны и регулярно обновляются информационные базы по рискам чрезвычайных ситуаций на территориях всех населенных пунктов республики. Согласно информационной базе 10 населенных пунктов ЧР подвержены угрозе распространения природных пожаров. Проведенная проверка инспекторами управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по ЧР выявила 48 нарушений требований пожарной безопасности в 10 населенных пунктах. На данный момент все они устранены, - заверил Бислан Галаев.

Отметим, что руководство по охране, защите и воспроизводству лесов, в том числе и тушению лесных пожаров осуществляется Департаментом лесного хозяйства ЧР. При угрозе распространения огня на населенные пункты, к тушению пожара будут подключаться силы и МЧС России по ЧР. Также впервые для тушения лесных пожаров в республике будут применяться воздушные суды. Соответствующее соглашение подписано между Правительством ЧР и Северо-Кавказским региональным центром МЧС России.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |