Пт, 26 апреля, 14:39 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В медицинском колледже прошел антинаркотический семинар

В медицинском колледже прошел антинаркотический семинар

02.04.2015 12:27

В рамках проведения разъяснительной профилактической работы в Чеченском медицинском базовом колледже состоялся семинар по правовому воспитанию подрастающего поколения и профилактике употребления психоактивных веществ.

В организации и проведении мероприятия приняли участие представители УФСКН РФ по ЧР, министерства ЧР по делам молодежи, министерства образования и науки ЧР, Управления кинематографии ЧР и центра социальной реабилитации подростков «Феникс».

В ходе семинара учащимся колледжа были продемонстрированы документальные ролики о последствиях употребления вредного вещества «насвай». Об этом сообщает пресс-служба ГМВП и ГИОС УФСКН РФ по ЧР.

Начальник ГМВП УФСКН РФ по ЧР подполковник полиции Мовла Гайраханов отвечал на вопросы ребят в рамках семинара. Слушателей интересовало, какие меры предпринимают правоохранительные органы для пресечения распространения новых видов наркотических средств, какие меры административного воздействия предусмотрены в отношении лиц, занимающихся продажей «насвая», какая возможна помощь для людей, страдающих наркологическими расстройствами.

В своем выступлении М.Гайраханов подчеркнул, что предложение попробовать наркотик и спрос на них – это два звена одной цепи.

- Чем больше потребителей наркотиков, тем выше потребность в них, однако проблема такова, что наркотики формируют зависимость, а значит, при доступности наркотиков повышается спрос. Необходимо жестко пресекать преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, и помогать людям, избавиться от своей зависимости. А для этого нужно хорошо владеть ситуацией, анализировать происходящие процессы в регионе и в стране в целом, использовать все современные и эффективные методики лечения и реабилитации, - подчеркнул он.

Главный специалист Управления кинематографии ЧР Лиза Базгиева рассказала, что демонстрация документальных фильмов и комментарии специалистов способствуют лучшему раскрытию и восприятию аудиторией обсуждаемой темы. Проблема потребления психоактивных веществ в молодежной среде влечет за собой много других, связанных с духовным и физическим здоровьем общества, ее интеллектуальной составляющей и нравственностью. Именно поэтому необходимо заниматься формированием твердых установок ведения здорового образа жизни в молодежной среде, - сказала она.

Главный специалист отдела социальных программ министерства ЧР по делам молодежи Алихан Исраилов сказал, что учащиеся колледжа скоро пополнят ряды медицинских работников. От уровня их знаний, способности к обучению и милосердия зависит очень многое.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |