Сб, 20 апреля, 08:27 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » «Сны Безумца» - роман-предупреждение

«Сны Безумца» - роман-предупреждение

02.04.2015 12:27

В издательстве «Грозненский рабочий» вышел в свет новый роман известного чеченского писателя Саид-Хамзата Нунуева «Сны Безумца». А в прошлом году вышел также литературный сборник Нунуева под названием «На стыке времен» и юбилейная книга о нем – «Слушать совесть…», составленная известным писателем и журналистом Халимом Бурчаевым.

С-Х. Нунуев – автор и составитель более двадцати книг на чеченском и русском языках, лауреат международной литературной Премии Московской писательской организации за роман «Дух и золото», обладатель Гранта Президента РФ за 2007 год.

Саид-Хамзат, чем отличается Ваше последнее произведение от предыдущих?

- «Сны Безумца» - это роман-предупреждение, что может случиться с нашим народом, если не вспомним себя, свои древние корни, заветы пророков. Для этого надо хорошо почистить свою память, не поддаваться на различные провокации, вспомнить истоки Нохчалла, т.е, все, что входит в это уникальное понятие.

И что же Вы подразумеваете под понятием Нохчалла?

- В романе об этом сказано. Сказано также в одной из предыдущих книг – «Ноев Завет». Корни нашего народа уходят в глубокое прошлое, к самым истокам монотеизма. К самым древним цивилизациям. Осознание этого – ключ к нашему духовному возрождению. Мы должны научиться ценить свою историческую память. Знать, кто мы и какое наше место в меняющемся мире.

Это очень актуально в наше время, когда многие, сломя голову, погнались за деньгами и роскошью.

- Совершенно верно. Мир стремительно меняется, и мы в этом мире становимся рассеявшейся нацией, как армяне, евреи. Нам нужна объединяющая нас идеология, чтобы каждый, где бы он не находился и жил, гордился, что он вайнах, что он – носитель уникальной генетической информации. Иначе растворимся, исчезнем. А нас ведь Всевышний создал народами, чтобы мы оставались такими до самого Судного Дня.

Главный герой Вашего романа – Мухдан. Для Вас он оптимист или пессимист?

- Мухдан много переживает, ему многое приходится испытывать, он много размышляет, обращаясь непосредственно к Всевышнему, но он все же оптимист, потому что Творец не может создавать провальные проекты. Оптимисты и другие главные герои, хотя оказываются жертвами в сверхсекретных лабораториях Бален Берда в горах Чечни во время военных действий.

А Ваша главная героиня Эсила?

- Эсила – от чеченского слова Эс, то есть, память. Это Память, которую Мухдан (Совесть) выловил в бешенном потоке реки (войны). Он спас её, чтобы она спасла его народ, все человечество. Диалоги Памяти и Совести – один из главных сюжетов романа. Многое они переосмысливают, стремясь понять и объяснить происходящее в мире.

На какого читателя рассчитан Ваш роман?

- Хороший вопрос. Боюсь, что для неподготовленного читателя он не совсем будет понятен. Это книга, как говорится, не для всех, а для тех, кто уже имеет определенную информацию, базовые, так сказать, знания в области религии, философии, истории. Для тех, кто глубоко задумывается о характере нашего меняющегося мира. От таких людей отзывы действительно лестные, и даже восторженные. Поэтому о художественном произведении лучше не рассуждать до того, как его прочитаешь.

Будем надеяться, что «Сны Безумца» прочитают многие и тогда мы с Вами поговорим о романе на читательской конференции.

- Было бы не плохо. Ведь книга должна работать, а не пылиться на полках. Тогда из неё будет толк.

Большое спасибо за интервью.

- И Вам спасибо за интерес к моим произведениям.

Беседовала Индира Джабраилова

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |