Пн, 29 апреля, 07:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном презентовали историко-документальный бюллетень «Архивный вестник» №2

В Грозном презентовали историко-документальный бюллетень «Архивный вестник» №2

02.04.2015 17:07

В Архивном Управлении Правительства ЧР состоялась презентация историко-документального бюллетеня «Архивный вестник» №2.

Над изданием работали ответственные составители М. Музаев, Л. Инуркаева, У.Гадаев, А.Абубакарова, В.Бибулатов,С.Дениева.

Как отметил руководитель Архивного Управления Правительства ЧР Магомед Музаев, в прошлом году в свет вышел первый номер издания.

- Это первые наши периодические издания, хотя у нас уже вышло более 20 книг, многие из которых получили высокую оценку читателей как России, но и зарубежья. Два издания «Архивного вестника» касаются исторических событий, архивного дела и в них рассказывается о достижениях чеченского народа, героях, малоизвестных страницах истории. Причем документы даются в оригинале, много материалов о неизвестных страницах из жизни наших героев. В издании также имеются фотокопии города Грозный и иных мест, которые в настоящее время исчезли. Одним словом, показывается разнообразная история Чечни, события столетия Первой мировой войны, неизвестные герои той войны, а также материалы, посвященные 70-летию победы в Великой Отечественной войне. Издания получили хорошие отзывы наших ученых. Хочу отметить, что в течение этого года выйдет третий номер бюллетеня, а также и другие архивные материалы, - сказал он.

Фото Казбека Вахаева

В номере публикуются статьи автора В. Бибулатова «Хранилищу истории-90 лет!»; «Мюридизм и секта «Зикра» А.Орсаханова; «Грозненцы начала XX века» М. Музаева.

В рубрике «История в лицах» рассказывается о князьях Алхазовых, о первом русском поэте из чеченцев Константине Айбулате (Розен), Николае Чеченском (хорунжий Черноморского казачьего войска), а также о наибе Шамиля - Атабае Атаеве. Здесь же есть интересная статья под названием «Чеченские богословы - жертвы репрессии».

Раздел к 100-летию Первой мировой войны публикует материалы «Ушедшие в бессмертие. Выставка документов и материалов «Кавказская Туземная конная дивизия», «Генерал Владимир Чермоев - герой Первой мировой войны».

К 70-летию Победы написаны статьи «Роль города Грозный в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «О Грозном как Городе воинской славы», «Искры над Грозным», «Этот день мы приближали как могли». Это все об участниках Великой Отечественной войны из ЧИАССР.

Очень интересна работа Раисы Батаевой «О наградных листах участников «Великой Отечественной войны».

По ее словам, работая с архивными документами, самые интересные сведения были найдены на сайте «Подвиг народа».

Наградной отдел Центрального архива Минобороны РФ хранил в тайне наградные листы о представлениях к званиям Героя Советского Союза наших земляков Алибекова Саида, Шидаева Айсу, Куриева Джабраила, Арслангереева Ильяса. Эти имена стали известны только теперь, но сколько еще неизвестных представлений хранятся в архивах Министерства обороны России, остается загадкой.

- Было известно, что многие чеченцы и ингуши, представленные к званию Героя Советского Союза, так и не получили их из-за национальной принадлежности,- говорит она. И все же были случаи, когда порядочные и ответственные за судьбы своих подчиненных командиры, видя личную храбрость и героизм, меняли в документах графу «5» и осмеливались представлять их к высшим наградам.

Так, например, разведчику Дуде Энгеноеву в графе «5» написали русский, для того чтобы он получил орден Славы 1-ой степени и стал полным кавалером орденов Славы, а это автоматически приравнивалось к званию Героя Советского Союза.

Шаипову Махмуду написали в представлении о награждение орденом Красной звезды , что он осетин и призван в Красную Армию из Осетии.

Вот таких храбрецов породила и отправила защищать Родину наша республика, честь им и хвала! Изданные ведомством два тома книг «Память» о вкладе нашего народа в Великую Победу и готовящийся к печати третий том – документальное подтверждение вклада нашего народа в Великую Победу,- подытожила Раиса Батаева.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |