Пн, 29 апреля, 02:49 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Чечне состоялось первое заседание Совета по межнациональным отношениям

В Чечне состоялось первое заседание Совета по межнациональным отношениям

02.04.2015 18:48

Общественно-консультативный Совет по межнациональным отношениям при Главе Чеченской Республики сегодня, 2 апреля, в Доме радио города Грозный провел первое заседание.

Фото Ибрагима Эстамирова

В мероприятии приняли участие представители мусульманского и православного духовенства, члены Общественной палаты ЧР, руководители национальных культурных центров, журналисты и многие другие.

Отметим, основная цель Совета - выработка предложений Главе ЧР по определению приоритетных направлений деятельности органов государственной власти в области национальной политики, ее повышения, совершенствование нормативной базы в этой сфере, а также тесное взаимодействие с национально-культурными центрами и автономиями, представителями национальных меньшинств, проживающими на территории региона.

Модератором встречи выступил директор департамента по национальной политике министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ильман Вахидов.

В ходе мероприятия присутствующие обсудили вопросы, связанные с графиком заседания Совета, вынесли предложения по плану работы на текущий год, а также ознакомились со II этапом Республиканской акции «Эстафета СМИ в районах Чеченской Республики» - «Чеченская Республика - Дом дружбы».

По словам И. Вахидова, подобные совещания должны проводиться ежеквартально и в каждом районе, где компактно проживают малые народы.

- Это делается для того, чтобы быть ближе к населению, узнать на месте, какие именно острые социально-экономические проблемы существуют в том или ином населенном пункте. Наше ведомство в прошлом году начало работу по сбору и анализу статистических данных. В 2015 году этому направлению уделим внимание, подготовим необходимую подробную информационную справку, чтобы систематизировать и прогнозировать деятельность министерства на несколько лет вперед,- сказал он.

Также И. Вахидов поделился с новыми проектами Миннаца Чечни. В частности, речь коснулась о том, что их ведомство более детально планирует собирать данные о национальном составе в том или ином населенном пункте ЧР, миграционные процессы, если есть таковые.

- На мой взгляд, очень интересен проект под названием «Золотой фонд, где мы хотим собрать материалы с указанием национальной принадлежности об известных и заслуженных деятелях искусства, врачах, учителях, спортсменах. Также мы хотим рассказать и об интернациональных семьях, чтобы показать широкой общественности толерантность и межнациональную терпимость, которые всегда были присущи чеченскому народу,- сообщил директор департамента.

Напомним, в общественно-консультативный Совет по межнациональным отношениям при Главе ЧР входят свыше 20 человек. Председателем его является вице-премьер Правительства ЧР Хасан Хакимов, его заместитель - министр ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Шаид Жамалдаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |