Пн, 29 апреля, 14:46 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Фонд Президентской библиотеки пополнят уникальные материалы по истории космоса

Фонд Президентской библиотеки пополнят уникальные материалы по истории космоса

12.04.2015 09:10

В преддверии Дня космонавтики, который отмечается 12 апреля, в фонд Президентской библиотеки передали для оцифровки редчайшее двухтомное издание по освоению и развитию космоса, сообщает пресс-служба Президентской библиотеки.

Книги «Страницы истории» и «Обеспечение развития института» для перевода в электронную форму предоставил Центр управления космическими полётами Федерального космического агентства. Первый том монографии содержит автографы только что вернувшегося с орбиты 42-го экипажа Международной космической станции.

Также в настоящее время на базе Регионального центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки в Московской области ведётся серьёзная работа по оцифровке уникальных материалов библиотеки Дома космонавтов, отражающих основные этапы развития космоса, а также деятельность первого отряда космонавтов в составе Юрия Гагарина, Германа Титова, Валентины Терешковой, Андрияна Николаева, Алексея Леонова и других.

Кроме того, Президентская библиотека выполняет важные задачи как крупнейший информационный и просветительский центр Петербурга. Так, например, вчера на Сенатской площади, 3, состоялась конференция «День космонавтики в Президентской библиотеке», на которой присутствовали представители культуры и науки, межрегиональных общественных организаций, курсанты, студенты, преподаватели вузов.

Одним из значимых заявлений сегодняшней конференции стало выступление лётчика-космонавта Героя России Андрея Борисенко. Он предложил молодому поколению – школьникам, студентам – поучаствовать в развитии космической отрасли: придумать какие-либо технические или гуманитарные эксперименты, которые можно было бы сделать руками экипажа на борту Международной космической станции. Об этом было заявлено на конференции, прямая трансляция которой велась на территории Российской Федерации и за её пределами. Стоит отметить, что Президентская библиотека активно развивает свою региональную сеть – на сегодняшний день подписано 37 соглашений о сотрудничестве. Кроме того, первая электронная национальная библиотека страны представлена в 71 субъекте Российской Федерации.

Как отметил на конференции первый вице-президент Северо-Западной межрегиональной общественной организации Федерации космонавтики Российской Федерации Олег Мухин: «Мы с Президентской библиотекой тесно сотрудничаем уже с 2011 года. Благодаря современному оснащению имеется возможность проводить в её стенах мероприятия различного уровня. Будем и в дальнейшем искать интересные формы сотрудничества».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |