Пн, 29 апреля, 17:14 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Православные христиане Чеченской Республики празднуют Пасху

Православные христиане Чеченской Республики празднуют Пасху

12.04.2015 11:15

Сегодня с утра Грозненский храм Архангела Михаила был заполнен прихожанами. Православные жители Чеченской Республики отмечают свой главный духовный праздник - Светлое Христово Воскресение (Пасха).

На праздничное служение, поставить свечки за здоровье и благополучие пришли не только православные жители нашего региона, но и многочисленные гости, бывшие жители Чеченской Республики, покинувшие ее в 90-е годы.

Службу в храме провел настоятель Грозненского храма Архангела Михаила иерей Григорий. Он пожелал прихожанам беречь свою истинную веру, а также пожелал, чтобы пасхальное торжество «постоянно жило в душе каждого и питало ее».

- Пусть вся ваша жизнь будет наполнена этой незаменимой радостью, которая облегчит жизненный путь, ведь с Богом в сердце всегда легче, - пожелал отец Григорий.

В Чеченской Республике главному событию года для православных христиан придают особое значение, так как в регионе проживает более 40 тысяч русскоязычного населения. Создаются все условия для того, чтобы верующие на высоком уровне смогли отметить священный праздник. Каждый год в преддверии Пасхи создается организационный комитет по оказанию содействия приходу Михаило-Архангельской церкви в Грозном в праздновании Пасхи православными жителями. Отметим, что накануне в ЧР приведены в надлежащий порядок все православные кладбища.

Гости прибыли в Грозный еще вчера, посетили могилы своих родственников и близкий людей, которые были похоронены на чеченской земле.

Председатель рабочей группы по координации мероприятий, связанных с празднованием Пасхи, помощник министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Олег Петухов отмечает, что обеспечить православных гостей республики всем необходимым распорядился Глава ЧР Рамзан Кадыров.

Фото Луизы Цагуевой

- Вчера мы встретили гостей из Москвы, Ставропольского и Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской, Воронежской областей и других регионов. Министерство транспорта и связи предоставило бесплатный транспорт, а мэрия Грозного организовала их проживание и питание. Некоторые изъявили желание остановиться у родственников или друзей, остальные были размещены в гостинице. Все это благодаря поддержке Главы республики Рамзана Кадырова», - отметил О. Петухов.

Всех Православных поздравляем со светлым праздником Пасхи!

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |