Пн, 29 апреля, 11:04 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозненском храме Архангела Михаила отпраздновали главный праздник христиан

В Грозненском храме Архангела Михаила отпраздновали главный праздник христиан

12.04.2015 09:44

В ночь с 11 на 12 апреля во всех православных храмах служилась праздничная литургия, которая ознаменовала собой Христово Воскресение.

Самый главный праздник в христианском календаре – Пасху отметили и в Грозненском храме Архангела Михаила. Настоятель храма иерей Григорий в присутствии до 300 прихожан провел праздничное богослужение.

Каждый год у Пасхи разная дата. Это событие празднуется в период между 22 марта и 25 апреля. Сорокадневный пост начинается в среду и кончается в субботу, т.е. за один день до Пасхи. Время подготовки к празднику заканчивается в пасхальное воскресенье. Этот пост служит для православных напоминанием о посте Христа в пустыне, который продлился 40 дней.

В течении этого времени верующие не вкушают животной пищи, воздерживаются от мяса, молочных продуктов, яиц. Но после пасхального богослужения в течение Великой Субботы в храмах освящаются мучная продукция со сметаной, яйца, творожные пасхи, куличи, т.е. все то, что было приготовлено для разговения к праздничному столу после Великого поста. В этот день верующие дарят друг другу символ этого праздника - пасхальные яйца.

Перед самой Пасхой православные собрались в грозненском храме и совершили религиозный обряд - крестный ход. Крестный ход совершается по особо памятным праздникам. Прихожане во главе со священником идут впереди и выставляют шесты с иконами, крестом и Евангелией. Таким образом, верующие со священным писанием обходят с молитвами вокруг храма и освящают это место.

Фото Тимура Абдуева

- Самое главное, что в течение 40 дней мы постились, молились, думали о греховной жизни, и молили Бога о прощении. Сегодня мы, православные, этот день отметили и начинаем друг друга поздравлять, - сказал Олег Петухов.

После крестового хода верующие вернулись в стены храма, где настоятель Григорий продолжил службу, читая молитвы и стихи из Библии.

На праздник в Грозный съехались люди из разных регионов России: Краснодарского края, Ростовской области, Волгоградской области, Москвы и т.д. В основном это бывшие жители Чеченской Республики.

- Мы очень рады, что верующие могут спокойно приезжать в Грозный, посещать церковь. Благодаря Главе ЧР Рамзану Кадырову мы чувствуем себя в полной безопасности, чувствуем поддержку. Какое счастье, что мы собрались сегодня вместе, имели возможность поминать Бога, - сказала жительница Грозного, Зинаида Иванова.

В течение всего воскресенья православные будут посещать церковь, ставить свечки за себя и своих родных, и поздравлять друг друга с Великим праздником.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |