Пт, 29 марта, 13:44 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Первый штурм Берлина: победоносное завершение Великой Отечественной войны и Второй мировой

Первый штурм Берлина: победоносное завершение Великой Отечественной войны и Второй мировой

20.04.2015 17:29

20 апреля 1945 года, когда Адольф Гитлер со всей нацистской бонзой праздновал свой день рождения, начался первый штурм Берлина. Дальнобойная артиллерия наших войск открыла огонь по городу и обстреляла рейхсканцелярию.

Красная Армия неумолимо приближалась к столице Германии. Перед лицом численного превосходства советских войск и владения ими стратегической инициативой, немецкое командование искало ключ к спасению в совершенствовании тактики вывода обороняющихся войск из-под мощного удара советской артиллерии. Под ударами советских войск Восточный фронт рухнул. Попытки восстановить системы обороны подавлялись наступающими частями Красной армии. Остатки немецких войск беспорядочно отступали.

Многие члены гитлеровского руководства уже перебрались на юг, как и личный штаб фюрера. Но Гитлер оставался в Берлине, убежденный в том, что русские потерпят грандиозное поражение, пытаясь захватить германскую столицу. Он планировал покинуть Берлин 20 апреля 1945 года, в день своего 56-летия, и отправиться в Оберзальцберг, в Баварские Альпы. Однако Гиммлер, Геринг и Риббентроп скрылись из города. Гитлер призывал войска перейти в контрнаступление, которое так и не состоялось, и, по сути дела, его возможность существовала лишь в воображении нацистского диктатора.

Когда Йодль и Кейтель доложили, что русские прорвались на севере, а их танки вошли в черту города, Гитлер полностью потерял контроль над собой. Он решил остаться в Берлине и лично взять на себя оборону города. Три оборонительные линии окружали Берлин, последняя представляла собой неширокое кольцо вокруг Рейхсканцелярии и других главных государственных зданий в центре Берлина. Немецкая группировка включала подразделения 9-й армии, части 3-й и 4-й танковых дивизий и подразделения фольксштурма, состоящие из необученных людей и подростков из «Гитлерюгенда». Гитлер в последний раз отказался покинуть Берлин, пока была такая возможность. Министр пропаганды доктор Йозеф Геббельс в последний раз поздравил его с днем рождения по Берлинскому Радио: «Могу только сказать, что наше столетие во всем его мрачном величии сумело приобрести в лице фюрера единственного достойного представителя».

9 мая 1945 года в 0:43 по московскому времени генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель, а также представители немецких ВМС, имевшие соответствующие полномочия от Деница, подписали Акт о безоговорочной капитуляции Германии. Блестяще проведенная операция, мужество советских солдат и офицеров, которые бились за прекращение четырехлетнего кошмара войны, привели к закономерному итогу - к Победе.

Материал подготовлен на основе открытых источников

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |