Вт, 30 апреля, 14:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Специалисты ОПФР по ЧР рассказали, как начисляют пенсии инвалидам

Специалисты ОПФР по ЧР рассказали, как начисляют пенсии инвалидам

21.04.2015 18:04

В Отделении Пенсионного фонда Российской Федерации по Чеченской Республике прошел обучающий семинар для специалистов районных Управлений ПФР. Об этом сообщает пресс-служба ОПФР по ЧР.

Здесь же было отмечено, страховая пенсия по инвалидности назначается со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня. При достижении инвалидом установленного возраста (60 лет для мужчин и 55 лет для женщин) и при наличии условий, необходимых для получения страховой пенсии по старости, ему без истребования от него заявления назначается страховая пенсия по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда. При отсутствии таких условий устанавливается социальная пенсия.

Специалисты разъяснили присутствующим, что право на нее имеют граждане, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины). Помимо пенсии инвалиды, являясь федеральными льготниками, имеют право на получение ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Выплата ЕДВ устанавливается с даты обращения за ней, поэтому очень важно при первичном освидетельствовании в МСЭК незамедлительно обращаться в органы ПФР.

В ходе встречи также обсудили право на получение набора социальных услуг, который включает лекарственную составляющую, санаторно-курортное лечение и бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |