Чт, 25 апреля, 10:11 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ко Дню Победы в Крыму открывается мемориальный комплекс на месте концлагеря

Ко Дню Победы в Крыму открывается мемориальный комплекс на месте концлагеря

24.04.2015 18:29

В Крыму создан первый мемориальный комплекс, посвященный жертвам фашистского террора, который планируется торжественно открыть 9 мая, в день празднования 70- летия победы в ВОВ 1941-1945 г.

Фото: livekuban.ru

Данный комплекс возведен на территории бывшего концлагеря, располагавшегося в годы Великой Отечественной Войны на территории совхоза «Красный» Симферопольского района.

По словам инициаторов строительства, Государственного Совета РК, основная цель проекта - увековечение памяти жертв немецко-фашистских захватчиков и их пособников, сохранение исторической памяти о трагических событиях ВОВ 1941-1945 годов на территории Крыма, а также содействие патриотическому воспитанию молодежи.

Напомним, с июня 1942 года по апрель 1944 года на территории Крыма существовали концентрационные и пересыльные лагеря, в которых содержались военнопленные, партизаны, подпольщики и граждане, задержанные оккупационными властями на территории полуострова. Один их таких лагерей располагался в окрестностях Симферополя на территории совхоза «Красный». Так, за 2,5 года фашисты замучили и расстреляли из числа заключенных почти 8 тыс. человек. Они сбрасывали людей в колодец глубиной 24 м, при этом, согласно данным медицинской экспертизы, большинство из них были живыми. На территории лагеря было выявлено свыше 20 ям, наполненных трупами людей.

Стоит отметить, Благотворительным фондом «Восстановление Мемориального комплекса памяти жертв фашистского концентрационного лагеря «Красный»» ведется сбор средств на его строительство. Желающие могут внести свой посильный вклад в создание данного комплекса.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |