Сб, 20 апреля, 01:26 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » День чеченского языка для жителей Чечни стал всеобщим праздником

День чеченского языка для жителей Чечни стал всеобщим праздником

25.04.2015 20:04

Сегодня в Чеченской Республике царит праздничная атмосфера. В Государственном театрально-концертном зале (ГТКЗ) нет свободного места. Сегодня, 25 апреля, здесь проходит торжественное мероприятие, посвященное Дню чеченского языка. Все участники мероприятия пришли в чеченских национальных одеждах.

Перед Государственным театрально-концертным залом подготовлена экспозиция в национальном стиле.

После полуденного намаза к месту проведения основных торжеств приехали почетные гости, в числе которых были: Глава ЧР Рамзан Кадыров, Руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, вице-премьер Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, председатель Духовного управления мусульман ЧР - муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев, руководители министерств и ведомств ЧР, а также главы администраций муниципальных районов, старейшины, творческая интеллигенция и многие другие.

В начале встречи собравшиеся смогли посмотреть видеоролик, рассказывающий об истории чеченского языка и его сегодняшнем состоянии.

Открывая встречу, Р. Кадыров поздравил присутствующих с Днем чеченского языка и отметил, что у человека вера слабая, если он не любит свой родной язык, традиции и обычаи.

Фото Ибрагима Эстамирова

- Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-хаджи Кадыров начал свой путь, соблюдая религиозные предписания, укрепляя культуру и духовно-нравственные основы чеченского народа. Поэтому, именно благодаря этим принципам, заложенным Ахмат-Хаджи, нам удалось возродить и республику, и народ.

Более того, мы встали на прочный путь мира, созидания и процветания.

Вместе с тем, чеченцы должны уделять огромное внимание сохранению своего родного языка, говорить, читать на нем, учить каждый день новое слово, а самое главное – разговаривать и общаться в повседневной жизни,- сказал он.

Глава ЧР также обратил внимание и на то, что некоторые авлия, проповедовавшие и распространявшие религию Ислам в Чечне чаще всего говорили на чеченском языке, хотя и не являлись сами чеченцами.

- Они доносили до нас всю красоту Ислама посредством нашей родной речи, потому что чеченский язык прост и доходчив, а те, кто им владеет в совершенстве, имеет в своих руках сильное оружие. Искренне поздравляю всех с этим значимым для всех чеченцев днем. Желаю мира и благополучия вам и вашим семьям, - сказал Р. Кадыров.

В ходе праздника Глава ЧР звание Почетный гражданин ЧР вручил преподавателю Института чеченской и общей филологии Чеченского Государственного Университета, профессору, доктору филологических наук, члену Академии наук ЧР Апти Тимаеву.

Также грамотами и благодарственными письма отметили труд учителей чеченского языка средних общеобразовательных школ и писателей ЧР.

Далее состоялся показ театральной постановки, где посредством своей блестящей игры, актеры драматических театров ЧР показали жизнь и деятельность известных чеченских поэтов и писателей, внесших огромный вклад в дело сохранения родного языка.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |