Чт, 28 марта, 21:43 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Дербент прибыл «Чайный экспресс»

В Дербент прибыл «Чайный экспресс»

27.04.2015 11:25

В Дербент «Чайный экспресс» встречали в торжественной обстановке, хлебом-солью, щербетом и халвой: заместитель председателя правительства РД Магомед Исаев, представители минкультуры России и Дагестана, комитета по туризму РД, глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, руководство управления культуры администрации города, депутаты молодёжного парламента, представители молодёжной администрации, молодёжного Центра «Созвездие», волонтёры, сообщает пресс-служба администрации г.Дербент.

С приветственным словом к гостям обратился вице-премьер правительства РД Магомед Исаев. Он подчеркнул важность таких встреч, которые объединяют, помогают лучше узнать о нашем гостеприимном крае самим участникам акции, которые, в свою очередь, поделятся своими впечатлениями с друзьями, родственниками. Это будет способствовать укреплению культурного и туристического сотрудничества между регионами.

Затем перед журналистами выступил глава городского округа «город Дербент» Имам Яралиев, который рассказал о древней, богатой истории Дербента, его роли и значении в развитии мировой и российской культуры.

Имам Яралиев пожелал гостям приятного нахождения в городе, успешной реализации проекта в рамках открытия туристического маршрута «Чайный экспресс», и выразил уверенность в том, что всё увиденное здесь произведёт на них неизгладимые впечатления.

Далее участники маршрута на шести автобусах поехали знакомиться с городом. Они побывали в музее истории мировых культур и религий, прогулялись по узким улочкам старой части города - магалам, где им показали Дом-музей поэта, писателя, декабриста А. Бестужева-Марлинского, самую древнюю в России джума-мечети, ну и, конечно же, жемчужину Дагестана - крепость Нарын-кала. В этот день в цитадели проходил фестиваль этнокультур народов Дагестана. На подворьях городов и районов были представлены изделия народных промыслов, национальные блюда, которыми радушные хозяева щедро угощали туристов.

Тут же была развернута концертная площадка, на которой артисты государственных и народных творческих коллективов исполняли песни и танцы. Знакомство с историей, культурой и архитектурными памятниками Дербента глубоко впечатлило участников туристического поезда, о чём они восторженно рассказывали в интервью местным журналистам. И это оправданно, поскольку гостей очень ждали и сделали все возможное, чтобы им не только захотелось ещё раз приехать сюда самим, но и привезти в Дербент своих друзей.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |