Пт, 29 марта, 08:28 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » На медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге прошло награждение победителей конкурса Фонда «Правда и справедливость»

На медиафоруме ОНФ в Санкт-Петербурге прошло награждение победителей конкурса Фонда «Правда и справедливость»

27.04.2015 11:30

В Санкт-Петербурге начал свою работу медиафорум независимых региональных и местных средств массовой информации «Правда и справедливость», организатором которого является Общероссийский народный фронт. В форуме принимают участие журналисты со всей страны.

Среди более 350 участников мероприятия – победители конкурса Фонда «Правда и справедливость», блогеры, а также депутаты Госдумы, главы профильных министерств и ведомств, руководители федеральных СМИ. Всем им предстоит обсудить вопросы развития независимой российской журналистики, а также поговорить о насущных проблемах регионов.

Сегодня же, в первый день работы форума, в торжественной обстановке прошло награждение победителей конкурса Фонда поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость». Основными темами, которым были посвящены статьи участников конкурса, стали вопросы ЖХК, коррупции и чиновничьего самоуправства. Эти статьи были отмечены общественным советом Фонда за профессионализм и смелость.

Лауреатов премии поздравили сопредседатели Центрального штаба ОНФ Станислав Говорухин, Александр Бречалов и Ольга Тимофеева, они рассказали о планах работы на дискуссионных площадках медиафорума.

Форум открыл депутат Госдумы Станислав Говорухин. Он заявил, что Фонд поддержки независимых региональных и местных СМИ «Правда и справедливость», который был итогом медиафорума, рассмотрел 1500 журналистских работ и отобрал 300 победителей этого конкурса. «Всех вас поздравляю. Нам предстоит три дня напряженной работы», – отметил он.

Выступая с приветственным словом, Александр Бречалов подчеркнул, что «первый медиафорум ОНФ прошел очень конструктивно». «Было много идей, предложений и информации, которую мы в течение этого года активно использовали. Я благодарен тем, кто участвовал в нашей работе. И в большей степени заслуга того, что проект Народного фронта «За честные закупки» реализовался, является вашей. Очень надеюсь на такой же конструктивный, откровенный разговор и обратную связь. Вы как никто другие лучше знаете, что происходит на местах, и спасибо, что вы здесь», – подчеркнул он.

Обращаясь к журналистам, депутат Госдумы Ольга Тимофеева сказала: «В этом зале нет ни одного человека, который был бы не за свой регион и свою страну. Хочу сказать, что многие из ваших материалов поменяли ситуацию на местах, когда расторгались контракты, которые были за бюджетные деньги и вызывали подозрения, когда мы защищали права ветеранов. За это большое спасибо, потому что почти все вы – представители негосударственных средств массовой информации. Конечно, нельзя сказать, что здесь все независимы, ведь мы зависимы от своих читателей, слушателей и зрителей. Доверие к журналистам сегодня – это очень важно». Далее она отметила, что «здесь будет очень насыщенный диалог все три дня». «Год назад, обратившись к президенту, мы вместе с вами создали Центр правовой поддержки журналистов, и сегодня он действительно работает. И тот факт, что вы – победители, это признание вашей профессиональной работы», – резюмировала она.

В итоге многочисленный пул региональных журналистов получил заслуженные сертификаты, которые вручили Станислав Говорухин, Александр Бречалов, Ольга Тимофеева, руководитель Исполкома ОНФ Алексей Анисимов, первый заместитель руководителя Исполкома ОНФ Дмитрий Миненко и председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов.

Один из награжденных премией Фонда ОНФ «Правда и справедливость» – главный редактор газеты «ЭкстраБлог» (Санкт-Петербург) Павел Желтов – отметил, что журналистскому сообществу в провинции сейчас особенно необходима поддержка и своих коллег, и общественных организаций, и именно медиафорум ОНФ дает это реально почувствовать.

«Очень хорошо, что медиафорум получил свое продолжение и теперь уже проходит второй год подряд в Санкт-Петербурге, который является негласным центром региональной журналистики. И хорошо, что в коем-то веке общественные и государственные структуры конкретно заинтересовались всеми проблемами, которые возникают в регионах с позиции журналистов. Потому что именно журналисты – это движущая сила гражданского общества. Это тот локомотив, который критикует чиновников, органы государственной власти, причем не только критикует, но и предлагает пути решения важных социальных проблем в регионах. И сейчас на медиафоруме мы, региональные журналисты, получили реальную поддержку и от медиасообщества, и от общественных структур. Это, повторюсь, крайне важно», – подчеркнул Желтов.

Галина Камболова – блогер республики Северная Осетия – Алания, рада, что не просто смогла принять участие в конкурсе Фонда ОНФ «Правда и справедливость», но и стать лауреатом. Правда, она всегда подчеркивает, что эта награда – заслуга всей команды, которая работает вместе с ней.

«Мы приняли участие в этом конкурсе в надежде на то, что наша работа станет кому-то интересной. Сама тематика конкурса соответствовала направленности нашего сайта. Я естественно считаю, что необходимо поддерживать региональных журналистов. И мы очень рады и победе, и той финансовой поддержке, которую получил сайт. Несмотря на то, что в конкурсе выиграла я и в сертификате будет написано мое имя, победила наша команда, потому что мы вместе работаем и вместе добиваемся результата», – отметила Галина Камболова.

Напомним, что первый медиафорум Общероссийского народного фронта собрал в Санкт-Петербурге более 300 журналистов, представляющих все 85 регионов страны. Тогда же по итогам пленарного заседания президент России, лидер ОНФ Владимир Путин подписал перечень поручений. Формат мероприятия оказался настолько успешным, что оно стало ежегодным.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |