Пт, 19 апреля, 14:13 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Москве состоялась студенческая конференция «Родной язык: люби, знай, говори!»

В Москве состоялась студенческая конференция «Родной язык: люби, знай, говори!»

27.04.2015 14:12

В Москве прошла студенческая конференция, посвященная Дню чеченского языка на тему: «Родной язык: люби, знай, говори!» («Ненан мотт: беза, бовза, бийца!»).

Конференция была организована Постоянным представительством Чеченской Республики при Президенте Российской Федерации в рамках мероприятий, приуроченных по поручению Главы ЧР Рамзана Кадырова ко Дню чеченского языка. Об этом сообщает информационно-аналитический отдел Постоянного представительства ЧР при Президенте РФ.

Участниками конференции стали чеченские студенты и аспиранты вузов города Москвы, а также общественные деятели, ученые.

Как отмечают организаторы, цель данной конференции - пропаганда чеченского языка, воспитание любви к родному языку, формирование у молодежи умения и навыков общения на родном языке, выявление и систематизация знаний студентов о чеченском языке, о месте и роли его в жизни народа, установление контактов между студентами для обмена научной информацией о чеченском языке.

Для обсуждения собравшимся были предложены такие актуальные темы, как: «Чеченский язык: достояние народа, источник культуры», «Родной язык – основа чеченских духовно-нравственных ценностей», «Красота чеченского языка в прозе и поэзии», «Знание и общение на чеченском языке – наша главная задача».

В своей приветственной речи заместитель Председателя Правительства ЧР - Полномочный представитель ЧР при Президенте РФ Бекхан Таймасханов отметил, какую важную роль играет родной язык в жизни народа, какое большое значение придает руководство республики, и лично Р.А.Кадыров, сохранению и развитию чеченского языка. Он привел слова первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова, который сказал, что без языка и культуры нет нации.

- Наша задача - любить, знать, беречь родной язык и, сохранив его, достойно передать нашим будущим потомкам, - подчеркнул он.

Далее с докладом: «Родной язык: люби, знай, говори!» («Ненан мотт: беза, бовза, бийца!») выступил заместитель Полномочного представителя ЧР при Президенте РФ, кандидат философских наук Мансур Магомадов.

Он поведал собравшимся о некоторых философских аспектах развития чеченского языка, обратил внимание присутствующих на то, что язык живет и развивается только при условии его каждодневного использования в межличностном общении, а также в важных сферах жизнедеятельности общества.

На конференции прозвучали очень полезные и интересные доклады. Так, в своем выступлении студент РЭУ им. Г.В.Плеханова Хамзат Идрисов рассказал о творчестве народного поэта ЧР Шайхи Арсанукаева, обратив особое внимание на его знаменитое стихотворение о родном языке. Кстати, слова из него звучали на конференции еще не раз. Очень содержательными были также остальные доклады.

Своими впечатлениями о докладах поделились с присутствующими первый заместитель Полпреда ЧР, известный религиозный деятель Сулейман-Хаджи Аутаев, председатель Общественного совета при Постпредстве ЧР, доктор исторических наук, профессор Явус Ахмадов, народный артист РФ Доку Мальцагов, старший преподаватель РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева Абуязид Махмудов и др. Они дали высокую оценку работе конференции, отметили ее позитивную роль в сохранении и развитии чеченского языка.

В своем заключительном слове Бекхан Таймасханов обратил внимание присутствующих на то, что все студенты, выступившие с докладами, являются отличниками учебы, победителями разных конкурсов и олимпиад, и наши активные помощники в работе с молодежью, - подчеркнул он.

Конференция прошла в теплой, деловой атмосфере, она показала, с каким уважением и трепетом относится чеченская молодежь к родному языку.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |