Чт, 28 марта, 23:59 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Доме профсоюзов состоялась пресс-конференция по подготовке к предстоящим майским праздникам

В Доме профсоюзов состоялась пресс-конференция по подготовке к предстоящим майским праздникам

28.04.2015 09:45

В Доме профсоюзов г. Грозный председатель Совета профсоюзов Чеченской Республики Хусайн Солтагереев дал пресс-конференцию представителям республиканских средств массовой информации.

Хусайн Солтагереев ответил на вопросы, касающиеся проведения первомайской акции профсоюзов в 2015 году, а также рассказал об общей деятельности профсоюзов, результатах работы и планах на будущее.

По словам профсоюзного лидера, первомайская акция в рамках международного дня солидарности трудящихся пройдет в форме митинга, который состоится 1 мая на площади перед Аллеей Славы. По итогам митинга будет принята резолюция Объединения организаций профсоюзов Чеченской Республики – «Росту цен – удвоение заработной платы». Нужно отметить, что подобные коллективные мероприятия проводит Федерация Независимых Профсоюзов России и в других регионах страны в преддверии празднования 70-летия Великой Победы.

- Все профсоюзные организации Чеченской Республики готовятся выйти на первомайскую акцию. Наш девиз: «Росту цен - удвоение заработной платы». Что происходит вокруг, растут тарифы, растут цены на продукты, следовательно, увеличивается цифра прожиточного минимума, но не повышаются заработные платы. Там, где низкая оплата труда, там вряд ли будет наблюдаться пополнение в Пенсионный Фонд. Вопрос о повышении заработной платы и улучшения условий труда необходимо выносить на поверхность всего, - отметил председатель Совета профсоюзов.

Всего в первомайской акции примут участие около 15 тысяч членов профсоюзов, из них 10 тысяч - в районах ЧР.

- Мы выступим с основным и значимым требованием о доступном труде, то есть, чтобы была обеспечена полная занятость населения, а также достойная оплата труда. Таким образом мы следуем традициям профсоюзного движения, которое выступает за права работников, - отметил Х.Солтагереев, отвечая на вопросы журналистов.

Журналистов также интересовали вопросы о деятельности профсоюзов, о сотрудничестве профсоюзов с другими органами, о вступлении в профсоюзы, о защите прав как членов профсоюза, так и тех, кто не является его членом.

Хусайн Солтагереев отметил, что профсоюзы имеют право защищать права трудящегося, если он является членом профсоюза, в ином случае, это невозможно.

На вопрос о развитии профсоюзов в нашем регионе, Х.Солтагереев сказал, что Совет профсоюзов ЧР занимает лидирующую позицию по всем направлениям. «Ранее наши профсоюзы выезжали в другие регионы, а теперь, семинары для членов профсоюза проводятся у нас, в Грозном», - заметил он.

Напомним, в объединение организаций профсоюзов Чеченской Республики (Совет профсоюзов ЧР) входит тридцать республиканских организаций отраслевых профсоюзов, число членов профсоюзов в их составе около ста тысяч человек.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |