Пт, 26 апреля, 09:05 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Все на войну, все для фронта!

Все на войну, все для фронта!

28.04.2015 11:32

«Этот день мы приближали как могли» - под этим названием подготовлена статья об участницах Великой Отечественной войны из Чечено-Ингушской АССР Архивным Управлением Правительства ЧР.

Как отмечается в статье, чеченские женщины с первых дней войны приняли активное участие в защите нашей Родины, воевали на фронте, самоотверженно трудились в тылу. Перевыполняли планы государственных поставок продукции сельского хозяйства, животноводства, промышленности, отправили нашим воинам теплые вещи, посылки с подарками, сдавали на нужды фронта свои деньги, фамильные украшения, ухаживали за ранеными бойцами, сдавали кровь.

Чеченцы наравне с представителями других народов Советского Союза яростно сражались за Родину с фашистами, проявляя мужество, героизм и отвагу.

Воины из нашей республики бились с врагом в Брестской крепости, на Украине, Белоруссии, Крыму, под Москвой и на Черном море, защищали Ленинград и Кавказ, участвовали в боях под Сталинградом, а также в Чехословакии, Польше, Венгрии и других оккупированных фашистами странах, брали Берлин. Многие из них ушли на фронт добровольцами.

Руководитель поискового центра «Подвиг» Союза ветеранов войны С.С. Кашурко писал: «На защиту огромной многонациональной державы маленькая кавказская республика послала более 40 тысяч лучших сыновей и дочерей, смотревших на это как исполнение своего святого долга. Сражаясь, они проявили высшую воинскую доблесть».

В то самое время, когда их мужья, сыновья и братья бились с врагом, женщины-чеченки, как и все представительницы других наций, проживающих в республике, активно подключились к тыловой работе.

Все тяготы войн веками ложились на женские плечи, и наши чеченки, привыкшие стоические выносить бремя невзгод, готовы были отдать себя и все свои силы делу Победы.

Впервые в истории женщины горянки приступили к массовому овладению такими «мужскими» профессиями как слесарь, шофер, тракторист, комбайнер, заменяя ушедших на фронт мужчин.

Трудящиеся с энтузиазмом участвовали в создании всенародного Фонда обороны Родины.

В этом процессе активное участие принимали наши женщины, которые сдали 6612 рублей наличными, подписались на 42 500 рублей облигаций.

Сельские женщины чеченки собрали в первые дни войны 8 килограмм серебра и других ценностей (фамильные украшения).

Это ли не доказательства высокого патриотизма?

Нуждам фронта ежедневно требовались сельхозпродукты, теплая одежда.

Бойцам на передовую отправлялись тысячи посылок с шерстяными вещами, которые вязали по ночам натруженные руки чеченок.

А какие бурки, изготовленные умелицами из аулов, получали наши кавалеристы на фронтах!

В тяжелых условиях войны народы республики успешно решали ответственные задачи, которые ставила перед страной военная ситуация.

В самые сжатые сроки рабочие, труженики сельского хозяйства и интеллигенция осуществляли перестройку народного хозяйства на военный лад.

Все заводы и фабрики республики с первых месяцев войны работали на нужды фронта.

Перестройка работы обеспечивала четкое выполнение и перевыполнение военных заказов.

На заводе « Красный молот» в сентябре 1941 года выпуск товарной продукции по сравнению с маем того же года возрос на 133 процента. Так, уже в начале войны, в 1941 году, на предприятия нефтяной промышленности «Грознефть» пришло на работу 200 женщин – работниц.

В санитарные дружины, которые создавались при отрядах ополчения, записывались сотни женщин.

Женщины Чечено-Ингушетии внесли также значительный вклад в создание Северокавказского рубежа и строительство оборонительных сооружений в районе Грозного.

Здесь хочется привести несколько примеров.

Азизова Маруса, проживавшая в селе Гойты, за активное участие в строительстве оборонительных сооружений удостоена медали «За оборонительный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945гг».

Асиева Салиха из села Алхан Юрт – депутат ЧИАССР 1938-1944 гг. Награждена грамотой руководства ЧИАССР 1943-1944 гг. «За активное участие в деле организации тыловых работ».

Мусаева Залпа жительница города Грозный была оператором на Старых промыслах. В 1941 году она работала на Грозненском военном заводе: точила на станке снаряды для знаменитой «Катюши», трудилась вплоть до выселения чеченского народа 23 февраля 1944 года.

Напомним, что 29 сентября 1942 года в Грозном состоялся антифашистский митинг, на котором чеченские женщины и девушки поклялись бороться с фашистами.

В том же году по комсомольским путевкам обкома компартии на войну отправились добровольцами 50 молодых девушек.

Одна из них - токарь машиностроительного завода « Красный молот» Лиза Муцаева.

Девушка – воин, став дальномерщицей зенитного батальона исколесила огненные версты войны. Благодаря ее точным расчетам велся прицельный огонь по немецким самолетам, который поражал их.

Пройдя боевой путь сначала в составе женского батальона 1-го Украинского, затем 2-го Белорусского фронтов, Лиза Муцаева удостоилась правительственных наград.

Добровольцем в мае 1942 года на фронт отправилась и жительница села Старая Сунжа Совдат Тепсаева. Вернулась с фронта отважная девушка с боевыми ранениями и заслуженными медалями.

Другая наша героическая соотечественница – зенитчица Човка Бакаева из села Мескер-Юрт Шалинского района сражалась под Смоленском и Харьковым.

Вот такими гордыми, отважными и храбрыми были наши горянки в годы Великой Отечественной войны.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |