Ср, 24 апреля, 02:33 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Медалью «За оборону Кавказа» были награждены 3482 женщины Чечено-Ингушетии

Медалью «За оборону Кавказа» были награждены 3482 женщины Чечено-Ингушетии

29.04.2015 12:58

Совсем немного осталось до празднования Великой Победы. Для того чтобы победить в тяжелейшей схватке с врагом, для поднятия боевого духа и патриотизма советского народа была развернута культурно-пропагандистская работа.

В Чечено-Ингушетии для этого создавались агитбригады, выступавшие во всех уголках республики, на полевых станах, предприятиях, госпиталях и воинских частях.

Как отмечает Архивное Управление Правительства ЧР, сам за себя говорит тот факт, что только по республике было 113 драматических кружков, в которых участвовало 1381 человек. А всего кружковой работой было охвачено 3 тысячи человек, которыми было организовано более пяти тысяч концертов.

По свидетельствам документов, национальный театр обслуживал все районы, пешком добираясь по крутым горным тропам к самым отдаленным аулам.

Репертуар был разнообразен: одноактные пьесы, народные песни, и новые, посвященные теме войны с фашистами, народные танцы, музыка, художественное чтение.

Коллективом Чечено-Ингушского драмтеатра было дано более 100 концертов. За первое полугодие 1942 года было дано 123 спектакля. Указом Президиума Верховного Совета ЧИАССР от 30 декабря 1942 года Чечено-Ингушскому государственному национальному драмтеатру присвоено имя Героя Советского Союза Ханпаши Нурадилова.

Концертная фронтовая бригада, невзирая на тяжелые условия и непогоду, давала концерты в воинских частях, воодушевляя бойцов и командиров на ратные подвиги.

Артисты М.К. Кодзоева, Н.Э. Уликов, З. Исакова, А.Ф. Иримов, А.К. Давыдов. М. А. Эсамбаев и другие к апрелю 1943 года дали более 700 концертов.

Сумма сборов от некоторых концертов и выступлений артистов (для гражданского населения) перечислялись на постройку эскадрильи самолетов «Советский артист» и в фонд госпиталей.

Личный семейный архив ветерана войны Зины Исаковой свидетельствует о том, что Чечня давала фронту не только храбрых воинов, но и способствовала поднятию духа наших солдат.

Зина в годы войны была в составе концертной бригады и помнит как артисты, рискуя жизнью, выезжали с концертами на различные участки фронтов.

Многие из них награждены почетными грамотами и медалями. Их заслуги признали тогда же в суровые военные годы. Указом Президиума Верховного Совета ЧИАССР от 30 июня 1943 года «За образцовое художественное обслуживание частей Красной Армии в дни Великой Отечественной войны и за заслуги в развитии искусства республики присвоить звание заслуженного артиста Исаевой Асе Марцановне – артистке Чечено-Ингушского драмтеатра и этим же указом наградить почетными грамотами артисток Чечено-Ингушского театра: Алиеву Тамару Шаиповну, Цемиеву Хулимат Шамилевну - Председатель Президиума Верховного Совета ЧИАССР Ю. Тамбиев и Секретарь Президиума Верховного Совета ЧИАССР М. Комаров».

В числе заслуженных деятелей культуры есть и одна из первых актрис Ася Ташухаджиева, начинавшая свой путь на сцену в первом драматическом советском театре в нашей республике с 1931 года, а в 1938 году ставшая депутатом Верховного Совета ЧИАССР.

Все женское население республики трудилось под лозунгом «Все для фронта, все для Победы!».

За самоотверженный труд на заводах и фабриках медалью «За оборону Кавказа» были награждены 3482 женщины Чечено-Ингушетии».

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |