Чт, 25 апреля, 13:00 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Богословы Чечни встретились в мечети «Сердце Чечни»

Богословы Чечни встретились в мечети «Сердце Чечни»

05.05.2015 15:51

В Центральной мечети города Грозный им.АА. Кадырова «Сердце Чечни» состоялся маджлис (совещание) с кадиями районов и имамами мечетей Чеченской Республики под руководством председателя Духовного управления мусульман ЧР - муфтия Чечни Салаха-хаджи Межиева. Об этом агентству сообщили в пресс-службе ДУМ ЧР.

Открывая работу маджлиса, С. Межиев отметил тяжелую ситуацию в умме Пророка Мухаммада (да благословит Его Аллах и приветствует), которая сегодня испытана множеством фитн, одной из которых является появление хавариджей и распространение их лживой идеологии.

- Используя интернет-ресурсы, они своей неправильной трактовкой текстов Корана и хадисов, вводят в заблуждение молодое поколение касательно различных мусульманских наук. Последователи этой секты днем и ночью работают над искажением религии Ислам, - подчеркнул он.

По словам муфтия, реакция религиозных деятелей республики на подобные вызовы должна быть незамедлительной. Однако, чтобы эффективно противостоять всем заблуждениям, кадиям и имамам региона необходимо располагать достоверной информацией из Священного Корана и Пречистой Сунны.

- Для этого типографией Духовного управления мусульман ЧР проведена работа по выпуску исламских пособий просветительского характера для местных религиозных деятелей. 3500 экземпляров мусульманской литературы отвечают на самые актуальные на сегодня вопросы: коротко о ваххабизме, желательность произношения намерения вслух, каждое ли нововведение заблуждение, истинность Суфизма, истиг1аса и тавассуль, табаррук, чтение суры Фатихьа после молитвы, смута иблисского государства и других,- отметил богослов.

С. Межиев также сообщил, что в стенах ДУМ ЧР будут проходить ежедневные лекции для богословов региона по основам Тасаввуфа, фикха, вероубеждения, чтения Корана по правилам таджвида и т.д.

- Эта работа направлена на совершенствование знаний имамов мечетей региона для более эффективной проповеднической деятельности на местах,- добавил он.

Между тем, присутствующие напомнили, что близится 10 мая - День памяти и скорби народов Чеченской Республики. Эта печальная дата включает в себя все трагические периоды в истории многострадальной чеченской земли.

По этому поводу, здесь же, в мечети, вспоминая первого Президента ЧР, Героя России, Ахмат-Хаджи Кадырова и всех погибших в годы двух военных кампаний, Великой Отечественной Войны и депортации, собравшиеся во главе с Салах-хаджи Межиевым совершили религиозный обряд мавлид, восхваляя Посланника Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует). Затем верующие прочитали дуа, прося у Аллаха прощения грехов, милости и благополучия для мусульман Чечни.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |