Пт, 29 марта, 17:45 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Грозный – город, куда вкладывают инвестиции и где растут небоскребы

Грозный – город, куда вкладывают инвестиции и где растут небоскребы

25.05.2015 16:29

Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев прокомментировал выводы аналитиков Британской компании Verisk Maplecroft, в которых Грозный назван в числе городов опасных для проживания.

Фото Абдуллахи Берсаева

- Очевидно, эти «исследователи» так заработались, что перепутали на карте мира «горячие и остывшие вулканы». Такое сравнение было бы уместно в начале 2000-х годов, а не сегодня, когда на улице - 2015 год. Опасный это город или нет - судить самим жителям Грозного и его гостям, а не компании, которая сидит в Лондоне и составляет заказные рейтинги, - сказал Нурди Нухажиев.

Напомним, аналитическая компания Verisk Maplecroft представила новый рейтинг самых опасных городов мира.

Первые семь строчек этого списка заняли иракские города, а самым опасным признан Багдад. Чрезвычайно же опасными для проживания из всех европейских городов были сочтены всего три: охваченные боевыми действиями Луганск (46) и Донецк (56), а также один российский город — столица Чечни Грозный (54 место в строке). Не обошла эта участь и Париж, который резко поднялся в списке после атаки на редакцию Charlie Hebdo зимой 2015 года (с 207-го места на 97-е).

- Британские аналитики все еще находятся в плену у прошлого, а может и само название столицы Чечни - Грозный производит такое магическое воздействие на жителей туманного Альбиона. Иначе чем объяснить, что самый благополучный и цветущий город России поставлен в один ряд с объятыми пламенем гражданской войны Луганском и Донецком?! Видимо, у европейцев, по старой памяти, Чечня ассоциируется с горячей точкой. Между тем Грозный - стабильно и динамично развивающийся регион, куда вкладываются инвестиции и где растут небоскребы. Здесь систематически проходят спортивные, культурные и научные мероприятия международного уровня. Сюда тысячами приезжают туристы из различных уголков мира. Здесь нет уличного криминала, не угоняют автомашины, нет карманников и барсеточников, обирающих зазевавшихся туристов. Вместо них гостей столицы встречают вежливые полицейские и благожелательные, радушные люди. При этом в мире, в частности, и в европейских городах есть районы, куда не просто приезжему, но даже полицейскому заходить небезопасно,- подчеркнул омбудсмен.

Нухажиев также отметил, что в современных реалиях никто и нигде не может быть полностью застрахован от террористических угроз или выходок обезумевших маньяков, даже сидя на лужайке возле Белого дома.

- Помимо террористических угроз, исходящих непосредственно от религиозных экстремистов, в мире есть много других рисков. В частности, в Европе, особенно в США, нападения вооруженных маньяков на школы и офисы случаются куда чаще, чем гремят взрывы в Грозном. Нельзя назвать нормальным и тот факт, когда американские полицейские открывают огонь на поражение по своим же гражданам. От этих угроз не защитишься, даже на лужайке возле Белого дома, - подчеркнул Нурди Нухажиев.

Опубликованный рейтинг Verisk Maplecroft чеченский омбудсмен назвал «заказным» исследованием, основная цель которого дискредитация региона, отпугивание потенциальных инвесторов и введение в заблуждение мировой общественности.

- Проведение таких исследований и составление на их основе рейтингов – одна из форм информационной войны. Специалисты знают, что за такими «рейтингами» не стоит ровным счетом ничего. Это просто пыль, которую бросают в глаза обывателю и неискушенным бизнесменам, - отметил Нурди Нухажие

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |