Чт, 18 апреля, 09:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » «Фронтовики» за обязательный срок гарантийных работ при капитальном ремонте многоэтажек

«Фронтовики» за обязательный срок гарантийных работ при капитальном ремонте многоэтажек

26.05.2015 20:37

Сегодня в Госдуме на площадке комитета по жилищной политике и ЖКХ эксперты Общероссийского народного фронта предложили ввести обязательный срок гарантийных работ при капитальном ремонте многоквартирных домов.

Фото РИА Новости/Александр Кряжев

Как сообщает пресс-служба организации, этому предложению предшествовал мониторинг конкурсной документации, проведенный экспертами ОНФ в 83 регионах по вопросу установления гарантийных сроков капремонта многоквартирных домов. В 32 регионах эксперты ОНФ выявили существенные различия в указании гарантийных сроков. Самый продолжительный срок гарантии – 5 лет устанавливается в проектах договоров только 3 субъектов. Это Ставропольский, Хабаровский края и Костромская область. Гарантийный срок в 4 года закреплен в Архангельской области, 3 года – в 14 регионах, 2 года – в Астраханской области. В ряде регионов вообще не указывается гарантийный срок. В республике Карелия и Ростовской области гарантийный срок устанавливается по усмотрению подрядчика. Вместо гарантийных сроков стоят прочерки в проектах договоров, опубликованных в Удмуртской Республике, Челябинской, Кировской и Омской области, Камчатском и Приморском крае.

Балльная система при выборе подрядчика по проведению капитального ремонта, при которой больший бал и победа присваивается участнику конкурса, предложившему наибольший гарантийный срок на выполненные работы, применяется в 5 субъектах.

В случае, если гарантийный срок на работы по капремонту не определен договором, то в соответствии с Гражданским кодексом он составляет 5 лет. Однако, при этом в соответствии с методическими рекомендациями Фонда ЖКХ гарантийный срок на такие работы составляет всего 3 года.

- Как можно сделать вывод из исследования ОНФ, крайне слабо регионы прислушиваются и к первой, и ко второй рекомендации. Вызывает также недоумение, почему Фонд ЖКХ предлагает такой маленький гарантийный срок, при том, что его рекомендации вообще не являются обязательными к применению. Почему-то в Санкт-Петербурге заказчик считает, что гарантийный срок может быть 10 и более лет, а Фонд говорит всего лишь о 3 годах. Получается, что капитальный ремонт в многоквартирном доме требуется проводить каждые три года? Так никаких денег, безусловно, на это не хватит. Гарантия меньше 5 лет совершенно не оправдана. Отсутствие единого подхода к гарантийным срокам в договорах капремонта является коррупционной составляющей и, мягко говоря, не способствует повышению качества работ и используемых материалов. На законодательном уровне нет четких требований к конкретным гарантийным срокам, и эта ситуация должна быть исправлена», – говорит член рабочей группы ОНФ «Качество повседневной жизни» и рабочей группы по изменению законодательства в сфере ЖКХ при профильном комитете Госдумы Светлана Калинина.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |