Пт, 26 апреля, 15:52 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Ретро-поезд «Дружба» завершил свое путешествие

Ретро-поезд «Дружба» завершил свое путешествие

27.05.2015 11:05

Более 30 журналистов и блогеров со всех регионов Северного Кавказа побывали в г.Дербент, в рамках совместного проекта сайта skfo.ru и Ассоциации СМИ СКФО «Дербент-2000».

Пассажиры ретро-поезда «Дружба» смогли оценить ход работ по подготовке города к 2000-летнему юбилею и ознакомились с городскими объектами, которые реставрируются к этой знаменательной дате.

Стартовал проект 21 мая в Пятигорске, откуда поезд отправился в самый древний город России - Дербент. Первую остановку участники пресс-тура совершили на железнодорожном вокзале в г. Махачкале.

Здесь гостей встречала делегация во главе с первым заместителем Председателя Правительства Республики Дагестан Анатолием Карибовым и министром печати и информации Азнауром Аджиевым.

Пассажиров ретро-поезда встретили хлебом, солью и сладким шербетом. Журналистов и блогеров на перроне приветствовал глава городского округа «Город Дербент» Имам Яралиев, представители волонтерских организаций «Зеленый патруль» и «Дербент-2000», а также представители местных СМИ. Зажигательный танец для прибывших исполнил городской ансамбль танца «Дербент».

Вечером того же дня состоялась пресс-конференция с руководством Республики Дагестан и дирекцией по подготовке и проведению мероприятий по празднованию 2000-летия Дербента. На вопросы ответили министр печати и информации Дагестана Азнаур Аджиев, министр культуры республики Зарема Бутаева и руководитель дирекции Али Нурмагомедов.

Зарема Бутаева рассказала о культурных мероприятиях, которые проводятся в канун празднования юбилея Дербента.

«19 сентября в день празднования юбилея Дербента будут аккумулированы не только основные творческие силы республики, но и задействованы коллективы со всей России. По всему городу будут представлены культурные подворья субъектов Северного Кавказа, в цитадели «Нарын-Кала» состоится главное событие юбилея – историко-музыкальное шоу «2000 лет за два часа». Мы проводим фестивали традиционных культур Дагестана, по их итогам отбираем номера, которые нам хотелось бы показать гостям праздничных мероприятий», - рассказала З. Бутаева.

Также было отмечено, что в Дагестане не осталось ни одного муниципального района, который не участвует в подготовке к юбилею Дербента.

Азнаур Аджиев призвал журналистов и блогеров активнее продвигать проект «Дербент-2000» в медийной среде.

По его словам, именно журналисты могут придать предстоящему юбилею необходимое звучание.

Во второй день пресс-тура журналисты и блогеры побывали на объектах, подлежащих реконструкции в рамках подготовки к праздничным мероприятиям.

Завершилась программа визита в крепости «Нарын-Кала», где пройдет главное шоу «2000 лет за два часа». К юбилею города реставрируют три основных объекта: саму цитадель и две крепостные стены.

В заключительный день участники ретро-поезда посетили основные достопримечательности города: Джуму-мечеть, Музей истории мировых культур и религий, армянский храм Святого Всеспасителя.

- Поездка, в рамках проекта «Дербент-2000», оказалась очень плодотворной. За два дня мы успели увидеть не только всю архитектурную красоту самого древнего города России, но и посмотреть объекты, на которых проводится реконструкция. Удивило то, за какое короткое время была проделана огромная работа. Казалось бы, только осенью Полномочный представитель Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов приехал в Дербент и дал поручения, а сегодня эти объекты почти готовы. Жители города благодарят власти, особенно полпреда, за то, что город сияет, «как утренняя звезда», - сказал член Ассоциации СМИ СКФО, главный редактор РИА «КБР» Заурбек Шахмурзаев.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |