Пт, 26 апреля, 16:54 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Издательство «Просвещение» завершает апробацию электронных учебников

Издательство «Просвещение» завершает апробацию электронных учебников

27.05.2015 15:44

Более 135 тысяч педагогов страны использовали возможностями электронных учебников издательства «Просвещение».

В ТемоЦентре Департамента образования г. Москвы вице-президент издательства «Просвещение» Артем Соловейчик подвел предварительные итоги состоявшейся российской апробации электронных учебников и рассказал, что готовит издательство к 1 сентября.

Апробация электронных учебников проходила максимально широко и в разных форматах – кроме возможности бесплатно скачать учебники на сайте Издательства, учителя российских школ могли принять участие в специальных вебинарах и подключиться к открытым урокам, проведенным учителями с использованием электронных учебников Издательства. Участниками этих мероприятий стали более 135 тысяч учителей из 83 субъектов РФ, а 27 тысяч из них самостоятельно изучили возможности электронных новинок, - отметил Артем Соловейчик.

Электронные формы учебников Издательства успешно прошли общественную и педагогическую экспертизу и 15 мая получили положительные экспертные заключения Минобрнауки России. Таким образом, в Федеральный перечень включены 408 электронных форм учебников издательства «Просвещение», в том числе пять новых учебников УМК по истории России (6-10 класс).

- В разработке электронной формы учебника мы пошли по пути прямого контакта с педагогами, - добавил Артем Соловейчик. – Открытые уроки с электронным учебником, которые мы проводили два с половиной месяца, - это новое слово в образовании, такого формата урока и общения с учителями никогда ранее не было. Мы создали технологию, и будем развивать такой формат в следующем году. В целом же открытая апробация идёт в сотрудничестве и при участии педагогов. Все вебинары и открытые уроки доступны на сайте издательства «Просвещение», и у каждого учителя есть шанс пройти весь путь – и это будет аналогично готовому курсу повышения квалификации по работе с электронным учебником. Электронные учебники, представленные на экспертизу, полностью соответствуют требованиям Министерства образования. Мы старались сделать учебник не только соответствующим «бумажной» версии, но и доступным через широкую палитру устройств, работающим быстро и устроенным понятно. По итогам апробации, на основе отзывов учителей мы планируем внести изменения, чтобы к началу учебного года, как ученикам, так и учителям был представлен комфортный в использовании и интересный по содержанию наш электронный учебник, -отметил Артем Соловейчик.

К 1 сентября 2015 года «Просвещение» готовится представить релиз мобильного приложения «Учебник цифрового века» в магазине App Store, релиз программы «Учебник цифрового века» для Win 7, дополнение учебников мультимедиа-контентом (справочные материалы, аудио, галереи изображений, тестовые задания), а также новый инструмент добавления собственных материалов учителем.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |