Пт, 26 апреля, 17:34 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Иосиф Кобзон: «Вайнахов победить невозможно. С ними надо только дружить - так, как это делает наш президент»

Иосиф Кобзон: «Вайнахов победить невозможно. С ними надо только дружить - так, как это делает наш президент»

27.05.2015 16:30

Эксклюзивный комментарий Иосифа Давыдовича Кобзона для КАВПОЛИТа по поводу выхода фильма «Семья», подготовленного проектом Михаила Ходорковского «Открытая Россия»

С чувством стыда и омерзения я ознакомился с работой вчерашнего заключенного Михаила Ходорковского. Назвать свои изыски «Семья» – не зная, что это за семья, не понимая эту семью, не зная традиций и духовного воспитания вайнахов...

Так высказываться о чеченцах, находясь за рубежом, может каждый. А ты приезжай в Чечню! Я недавно был там, и мне известна разная Чечня.

Я туда приезжал, когда еще существовал Советский Союз. В 60-е годы там я получил звание заслуженного артиста Чечено-Ингушской АССР. Я знаю Чечню и военного периода. Это все разные периоды жизни республики.

И я знаю современную Чечню — это совершенно другая республика. Я проехал по новой Чечне и не переставал ей восхищаться. Дело не в архитектуре, хотя она тоже имеет огромное значение.

Когда-то пел и продолжаю петь сейчас песню о Грозном, в которой есть вот такие строки: «А когда в долине сумрак поздний с черных гор приходит с темнотой, миллионы звезд включает Грозный — мой рабочий, славный город мой!».

Вот сейчас мне этот город включает миллионы звезд: светлые улицы, площади, здания, народ, который выходит на площади и ничего не боится.

И если мы болтаем во многих регионах о межконфессиональной дружбе, то приезжайте в Чечню и посмотрите, как происходит это в жизни, а не на словах. Как соседствуют рядом мечеть, православный храм и синагога. Как спокойно себя чувствуют люди разных национальностей, как они любят свою республику.

Ходорковский, который только недавно просил выпустить его (и его амнистировали ради больной матери, Царство ей небесное), сказал, что никогда не будет вмешиваться в политику, и вдруг, стал себя проявлять. К чему он это делает? Какое право имеет? К чему стремится?

Никогда не хотела Чечня выходить из братской России. И не собирается выходить. И нет у нее особого статуса, просто Рамзан Кадыров унаследовал заветы своего великого отца — Ахмата Кадырова. Создал команду единомышленников, которые спасли свой народ и республику.

И, безусловно, он думает о благополучии, восстанавливая все разрушенное и строя новые города в своей республике. Поэтому он пользуется доверием, и никакого особого статуса у него нет.

Вайнахи работают и ценят свой труд, свою землю и свою республику. И никому, я считаю, не дано отнять у чеченского народа право на свободу и жизнь. Один раз уже попробовали, но народ вайнахов победить невозможно. С ними надо только дружить — так, как это делает наш президент, как это делает Рамзан Кадыров.

Сейчас в Чечне растут дети, которые любят свой язык, чтут свои традиции, свою историю и никому не позволят вмешиваться в их жизнь. Я прошу всех, кто ознакомится с этой оскорбительной работой, не обращать на нее никакого внимания. Есть такое выражение: «Собака лает — ветер уносит».

Гордитесь тем, что у вас есть и идите вперед, добивайтесь большего. Любите Россию так, как она любит вас, и будьте счастливы всегда.

Пусть вам повезет и на чеченской земле больше никогда не прозвучат выстрелы. Пусть эта земля рождает только героев и хлеб, что она и привыкла делать в мирное время. Мира и процветания замечательной земле, на которой живет замечательный вайнахский народ!

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |