Чт, 25 апреля, 00:09 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » Телеканал Россия показал особенности национальной культуры чеченского народа

Телеканал Россия показал особенности национальной культуры чеченского народа

29.05.2015 11:32

Вечером 28 мая на телеканале Россия состоялась передача «Прямой эфир» с ведущим Борисом Корчевниковым.

Основной темой программы стала нашумевшая свадьба начальника ОМВД по Ножай-Юртовскому району Нажуда Гучигова и Луизы Гойлабиевой, а также обычаи, традиции и культура чеченского народа.

Между тем, следует отметить, что перед выходом программы ведущий Б. Корчевников приехал в ЧР и вместе с Главой ЧР Рамзаном Кадыровым посетил дом молодоженов, и даже принял участие в чеченском обычае «развязывания языка невесты», т.е. разрешения невесте заговорить в своем присутствии. При этом Р. Кадыров рассказывал российскому журналисту про тонкости обычаев и традиций чеченского народа.

Будучи в гостях, Б. Корчевников побеседовал с молодой невестой. Он лично поинтересовался у нее, вышла ли девушка замуж добровольно, или это было принуждение. Л. Гойлабиева ответила, что все произошло по полному согласию.

Более того, руководитель региона пригласил журналиста в свой родовой дом в Центарое, где познакомил его со своей семьей, а также разъяснил особенности взаимоотношения между супругами и воспитания детей в чеченских семьях.

Рамзан Кадыров рассказал, что среди чеченцев не принято демонстрировать свое отношение к жене и детям.

- У нас все строго. Нельзя показывать свои чувства на людях. Я никогда перед покойным отцом - первым Президентом Чеченской Республики, Героем России Ахмат-Хаджи Кадыровым не разговаривал со своей женой или детьми, не говоря о каком-то ласковом обращении к ним. У нас не принято так. Это кого-то удивляет, но для нас, чеченцев, это само собой разумеющиеся вещи,- отметил Глава Чечни.

Уже находясь в студии, ведущий программы сказал, что открыл для себя многое про Чечню и ее народ, и некоторые обычаи, которые кажутся на первый взгляд странными, на самом деле простые вещи, к которым быстро привыкаешь.

Между тем, экспертами и гостями в студии стали: министр Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулат Умаров, председатель Совета старейшин Чеченской Республики Саид-Абдула Ахмадов, телеведущая Оксана Пушкина, ди-джей радио «Грозный» Ася Белова и другие.

В своем выступлении Д. Умаров отметил, что насилие над этой молодой чеченской девушкой как раз было со стороны журналистов, которые несведущи в культуре взаимоотношений между чеченцами, в данном случае – между мужчиной и женщиной.

Он подчеркнул, что культура чеченцев имеет очень древние и глубокие корни, уходящие в Месопотамию: Междуречье Тигра и Евфрата.

«И то, что Вы воочию узнали в своей командировке в Чечню - как состоялась свадьба, про все нюансы главного чеченского мероприятия - случай уникальный, потому что у нас не принято нарушать личное пространство любой семьи.

Семьи Кадыровых и Гучиговых в Вашем сюжете показали всем народам России нашу древнюю культуру и то, что никогда на чеченской земле насилие не сможет прижиться»,- сказал министр, обращаясь к ведущему и зрителям.

Участники передачи также коснулись темы многоженства. Д. Умаров подчеркнул, что многоженство среди вайнахов - чеченцев и ингушей - это явление не очень популярно.

- Может быть, какой-то процент семей живут в таких браках, но, как правило, на добровольной основе.

Хочу напомнить всем, что в религии Ислам разрешено иметь 4 жены, но с одной важной и принципиальной оговоркой «если мужчина сможет содержать их и относиться к ним справедливо».

Министр также напомнил, что в Чеченской Республике разрешено вступать в брак с 17 лет.

Необходимо отметить, в ходе программы демонстрировались телевизионные сюжеты про те или иные вопросы, касающиеся чеченских традиций. Знатоком выступил Глава ЧР.

Более того, одна из дочерей Р. Кадырова, Хадижат, прочитала стихотворение, посвященное своему дедушке- первому Президенту ЧР, Герою России Ахмат-Хаджи Кадырову, а маленькая Ашура Кадырова продекламировала стих А. Пушкина «У лукоморья дуб зеленый», после чего девочка выразила желание иметь котенка.

Б. Корчевников в прямом эфире попросил гостей из Чечни передать котенка в подарок Ашуре.

Рассказывая о своем отце, Р. Кадыров заявил: «Я двадцать раз принял бы смерть в обмен на то, чтобы хоть раз увидеть своего отца. Ахмат-Хаджи для меня был всем. Чувствовать его поддержку и понимание было для меня высшим счастьем»,- сказал Р. Кадыров.

Между тем, ди-джей радио «Грозный» Ася Белова (Татьяна Гладченко) рассказала о своем знакомстве с Чеченской Республикой и ее жителями.

Журналистка рассказала присутствующим, что когда приехала в разрушенную Чечню, в Грозный, ей был 21 год. «Несмотря на ужасное состояние и вид города, я влюбилась в него и жителей республики», - поделилась А. Белова.

- Я воспитана чеченским народом, потому что я жила рядом с чеченцами. Принимая их традиции, я сильно изменилась и по отношению к своей маме, и ко всем людям.

Мне комфортно среди чеченцев, не вижу себя ни в каком другом городе, республике и стране,- рассказала журналистка.

А. Белова также поведала зрителям о своем участии в церемонии бракосочетания этой пары. По ее словам, регистрацию брака вела сотрудница городского Дворца бракосочетания, а она была лишь ведущей данного мероприятия.

Стоит отметить, что Ася - одна из самых любимых ди-джеев радио. У нее хорошо поставленный голос и сама она очень веселый человек. По признанию многих, Ася своим присутствием украсила праздник и сделала его интересным.

В своем выступлении С-А. Ахмадов подчеркнул, что в ЧР против воли девушек замуж никто не выдает и не выдаст.

- Честь девушки в нашем обществе превыше всего. Права чеченских женщин жестко охраняются, власть и духовенство никому не позволят дискриминировать их.

Духовное управление мусульман республики совместно со старейшинами разбирают около 8 тысяч дел по урегулированию семейных взаимоотношений,- сообщил он.

Старейшина напомнил, что ни одна чеченская девушка «не станет перед людьми прыгать от счастья», когда ее выдают замуж, потому что в чеченском обществе такое поведение недопустимо.

- Спокойствие, достоинство и сдержанность в проявлении своих личных чувств - вот, что свойственно нашем у народу,- подчеркнул он.

Выступая перед зрителями и гостями студии, телеведущая О. Пушкина отметила, что в российском обществе есть заблуждения на счет того, что чеченские женщины безвольны, не имеют никаких прав.

- Это неправда. Женщины Чечни самодостаточны и очень свободны, но в их доме главная роль принадлежит мужчинам. Цепляться за то, что якобы, Луиза на свадьбе была заплаканной и подавленной, могут лишь люди, которые совершенно не знают характера и чеченской женщины и местных традиций. И даже мы, русские, плачем, когда покидаем родительский дом, - отметила телеведущая.

Одна из героинь программы Ирина Эльдарханова, русская по национальности и живущая в браке с чеченцем уже 38 лет, сказала, что традиции и обычаи особенно не понятны для людей ленивых.

- Я очень многое узнала, живя в этой среде. Видя трепетное отношение моего мужа к своей матери, уважение к старшим – это оставило неизгладимый отпечаток и изменило мое мировоззрение,- поделилась женщина.

Завершая встречу, ведущий передачи «Прямой эфир» подчеркнул, что культура чеченского народа жива. Он выразил благодарность гостям программы за то, что сегодня они нарушили важную для них традицию - молчать о своей личной жизни и чувствах.

- Но благодаря этому все мы лучше узнали и поняли их,- подытожил Б. Корчевников

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |