Пн, 29 апреля, 07:18 Пишите нам






* - Поля, обязательные для заполнения

rss rss rss rss rss

Главная » НОВОСТИ » Общество » В Грозном состоялась презентация книги-альбома «Фотолетопись МВД СССР. События и люди 1966-1982»

В Грозном состоялась презентация книги-альбома «Фотолетопись МВД СССР. События и люди 1966-1982»

03.06.2015 22:52

В МВД по Чеченской Республике сегодня состоялась презентация книги-альбома «Фотолетопись МВД СССР. События и люди 1966-1982», автором-составителем которого стал председатель правления центра «Звезда» Максим Брежнев.

В мероприятии приняли участие начальник Управления по работе с личным составом МВД по ЧР Магомед Джураев, председатель Совета ветеранов при МВД по ЧР Геха Оздамиров, член Общественного совета при МВД по ЧР Омарпаша Хакимов, член правления центра «Звезда» Андрей Иванов, ветераны органов внутренних дел республики и др. Открывая мероприятие, Магомед Джураев поблагодарил автора книги-альбома, который не в первый раз приезжает в г. Грозный и отметил, что некоторые критерии советской милиции, внедренные Министром Николаем Щелоковым, до сих пор успешно применяются в повседневной деятельности органов внутренних дел. Как описывается в самой книге-альбоме, она дает возможность ознакомиться с важным периодом в истории Министерства внутренних дел СССР с помощью уникальных фото и документов. Это будет хорошим дополнением к имеющейся информации о жизни и деятельности экс-Министра внутренних дел СССР (1966 - 1982 гг.) Николая Щелокова, истории органов внутренних дел, советской милиции, а большинство из представленных материалов были опубликованы впервые. Максим Брежнев, который является внучатым племянником генерального секретаря ЦК КПСС Леонида Брежнева, рассказал присутствующим, что при составлении книги-альбома, вышедшей в свет два года назад, были использованы фотоматериалы Центрального музея МВД России, Национального музея МВД Украины, музея МВД по Республике Башкортостан, частных архивов и т.д. Как сообщили в пресс-службе МВД по ЧР, здесь же для сотрудников правоохранительных органов состоялся показ документального фильма М. Брежнева «Министр Щелоков». Как отметил сам автор, это первый фильм о реформе МВД СССР, проведенной в 1970-е годы, основанный на эксклюзивных и архивных материалах, а также воспоминаниях ветеранов ОВД.

-В фильме впервые дана объективная, на мой взгляд, оценка многолетней и кропотливой работе Министра внутренних дел СССР Николая Анисимовича Щелокова, заложившего фундамент советской милиции. К сожалению, нынешняя молодежь мало читает и потому мы решили создать этот фильм. Очень надеюсь, что он станет интересным для них, - сказал М. Брежнев. О том, что фильм понравился, свидетельствовали бурные аплодисменты зрителей – сотрудников органов внутренних дел. В завершение мероприятия ветераны органов внутренних дел поделились воспоминаниями о своей работе и рассказали биографические истории. Геха Оздамиров поблагодарил Максима Брежнева и подчеркнул, что у таких руководителей, каким был Николай Щелоков, сегодня стоило бы многим поучиться. - Несмотря на то, что Щелоков был промышленником, он сделал невозможное и провел колоссальную работу по реорганизации советской правоохранительной системы, - сказал Геха Оздамиров.

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Грозный-информ" обязательна.

Теги: Грозный, Рамзан Кадыров, Путин, Чеченская Республика, Москва, Россия.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите: Ctrl+Enter

Поделиться:

Добавить комментарий




Комментарии

Страница: 1 |